Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус: слухи и фейки

, 21:48 , Журналист

Коронавирус: слухи и фейки
короновирус, фото соцсетей

Эпидемия коронавируса фактически самая обсуждаемая и вместе с тем самая таинственная тема последнего месяца. На данный момент от заражения погибло уже более пятиста человек, а общее количество инфицированных достигло 28 тысяч. Можно сказать, что распространение болезни увеличивается в геометрической прогрессии, и многие предрекают наступление новой пандемии. Отсюда возникает множество неоправданных слухов и фейковых новостей: коронавирус связывают с разработками биологического оружия, завышают или занижают показатели смертности, указывают на то, что вирус появился благодаря клановой борьбе за власть в Китае. Теории его происхождения множатся, поэтому появляются целые каналы, например, в Telegram, в которых сообщаются все подробности и актуальные новости о распространении 2019-nCoV.

 коронавирус в Китае

корновирус
корновирус

фото:соцсетей

 

Закрытый Китай

Появление слухов и фейков можно объяснить политическими мотивами западного мира во главе с США. Китай для них – далеко не дружественная, очень закрытая страна. В КНР успешно работает файрволл, доступ к информации у самих китайцев весьма ограничен. Что уж говорить об иностранных журналистах, которые пытаются добиться правды: зачастую им приходится узнавать информацию исключительно из уст представителей официальных СМИ Китая. Способ весьма специфический, особенно учитывая отношение к китайским СМИ: для США – это пропагандисты режима несвободной страны. Бороться с этим ограниченным доступом к знаниям о распространении коронавируса не получается, именно поэтому появляются недостоверные, но по сути правдивые теории о том, что происходит в Китае на самом деле.

В ответ на распространение фейковых новостей МИД Китая призвал не верить слухам, заявив о том, что вся информация Китайских СМИ и пресс-служб актуальна и крайне достоверна. Так, «РИА Новости» цитируют слова официального представителя МИД КНР Хуа Чуньин:

«Ответственное отношение Китая, открытость и транспарентность, а также решительные и серьезные меры в борьбе с распространением заболевания получили признание всего международного сообщества»

 

 представитель МИД КНР Хуа Чуньин

представитель
представитель

фото: соцсетей

Заявление МИД Китая послужило ответом на обвинения некоторых западных политиков в недостоверности информации, которую предоставляют СМИ КНР. Так, например, один из экспертов ВОЗ Джон Маккензи выразил своё недовольство тем, что власти Китая недостаточно быстро сообщали о том, как именно распространяется и какую опасность несёт коронавирус ещё на момент вспышки в городе Ухань. В ответ на такие заявления в МИД КНР сообщили о том, что тиражирование подобных слухов намного опаснее самого вируса.

 

 

Слухи о коронавирусе

Слухов об инфекции было действительно много. В первую очередь, наверное, стоит сказать о том, что некоторые эксперты в силу недоверия официальной информации искажали реальную статистику. Количество погибших, по их мнению, либо было сильно больше, либо сильно меньше. Отсюда строились догадки, что коронавирус – либо весьма безобидная инфекция, которую решили сделать причиной массовой истерии, либо пандемия подкосившая уже не тысячи, а миллионы человек по всему Китаю. В первом случае, это было якобы сделано для того, чтобы некоторые политики и бизнесмены могли заработать на фейковом вирусе. Во втором случае, Китай якобы специально занижает показатели смертности и распространения вируса для того, чтобы не портить репутацию на мировой арене.

Между прочим, слухи о том, что на коронавирусе зарабатывают большие деньги действительно гуляют по сети. Так, например, разбиралась информация о том, что власти КНР якобы заработали на распространении коронавируса порядка 20 миллиардов долларов и вернули более 30% всех акций своих монополий на родину. Все благодаря тому, что акции начали падать в цене из-за слухов об опасном вирусе. Однако многие считают эту информацию фейковой и недостоверной, заявляя о том, что ничего этого вовсе не было.

 

глава КНР Си Цзиньпинь

цин
цин

фото:соцсетей

Ещё одним весьма неполиткорректным слухом, гуляющим в СМИ, стала информация о том, что китайский коронавирус якобы распространяется только среди представителей монголоидной расы. Позже этот слух был опровергнут первым случаем заражения среди европейцев: был инфицирован житель Германии. Однако толчок к появлению фейков уже был сделан, и то, что вирус якобы распространяется только среди китайцев и жителей близлежащих стран Азии, начал рождать всё новые слухи. Так, где-то в сети появлялась информация о том, что это специальное биологическое оружие направленное против представителей китайской нации для того, чтобы расшатать политически стабильное положение главы КНР Си Цзиньпина. Один из актов клановой борьбы за власть в Китае. Международная политика тоже вписалась в эти слухи: кто-то посчитал, что в распространении вируса виноваты политики США, пожелавшие нанести непоправимый ущерб экономическому и политическому конкуренту. Более того, новый коронавирус ошибочно причисляли к новому типу ВИЧ.

 

Таким образом, слухов по сети гуляет предостаточно, но практически все они не имеют под собой реальной почвы. Так они только дестабилизируют ситуацию вокруг вируса, провоцируя массовую панику.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram