Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 4(698) 5–11 февраля 2020

Бурятские «печеньки для карантинных» и реальный заслон эпидемии

, 11:31

Бурятские «печеньки для карантинных» и реальный заслон эпидемии

В Бурятии на фоне многочисленных сообщений о коронавирусе тоже начали скупать медицинские марлевые маски и звонить в скорую с вопросами, не опасны ли «мелкие пакеты из Китая», заказанные на популярном сайте «Алиэкспресс».

Многочисленные вопросы от жителей Бурятии по поводу способов передачи китайского коронавируса поступают в министерство здравоохранения республики с момента появления новостей об угрозе эпидемии. Люди обращаются в официальные аккаунты Минздрава в социальных сетях, звонят даже в скорую с вопросом, не опасно ли заказывать товары из Китая, в том числе с популярной китайской торговой площадки. Медики кивают на главного государственного санитарного врача России Анну Попову, по словам которой риск заразиться коронавирусом через посылки отсутствует и случаев инфицирования через предметы, которые переданы или посланы куда-то, в мире на данный момент нет.

Впрочем, население официальные комментарии чиновников не особо успокаивают — люди начали массово скупать медицинские маски, и в Бурятии в том числе. Это недорогое средство профилактики сегодня не сразу можно найти в аптеках — по крайней мере корреспонденту нашей редакции купить маску удалось лишь в четвертой по счету аптеке. При этом отмечается увеличение цены «спасительных» медицинских товаров и лекарственных препаратов.

Ситуацию взяла на контроль уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова. «В целях недопущения усугубления ситуации по необеспечению медицинскими масками населения (в особенности школьников), злоупотреблений со стороны аптечных сетей, предпринимателей, осуществляющих поставки медицинских товаров и лекарственных препаратов, омбудсмен обратилась к руководству министерства здравоохранения о принятии неотложных мер реагирования», — отметили в аппарате уполномоченного.

На фоне всего происходящего нас убеждают, что оснований для паники у жителей Бурятии, в отличие от соседней Читы, как будто бы нет. Да, Улан-Удэ и оказался в числе первых российских городов, где обнаружили человека с подозрением на коронавирус, но подозрение так и не подтвердилось. Напомним, что туриста с подозрением на коронавирус госпитализировали в Улан-Удэ в Республиканскую инфекционную больницу в ночь с 25 на 26 января — уроженец Забайкальского края находился в регионе проездом и обратился в больницу сам. Он жаловался на плохое самочувствие. Поскольку обратившийся к медикам недавно прибыл из Китая, его изолировали и сделали необходимые анализы для исключения коронавирусной инфекции. Пробы были направлены для исследования в Референс-центр Роспотребнадзора «Вектор» в Новосибирск, результат оказался отрицательным. Так что улан-удэнцы отделались легким испугом, но сочинили по этому поводу анекдот:

«— Здравствуйте, это министр здравоохранения? Это глава Бурятии. Как у вас там больной с подозрением на коронавирус?

— Все хорошо, изолировали, лечим, кормим печеньем.

— Почему печеньем?

— Больше под дверь ничего не пролезает».

Управление Роспотребнадзора по Бурятии провело совещание по ситуации в тот же день, когда пришли результаты анализов. Но надо отметить, что сначала хотели не посвящать журналистов в детали дискуссии, затем пригласили узкий круг СМИ. Потому, пожалуй, говорить о всеобъемлющем широком информировании общественности сегодня не приходится. Большая часть обывателей до сих понятия не имеет, как передается вирус и чего именно опасаться, и поэтому косо смотрит на каждого чихнувшего в общественном транспорте.

В настоящий момент в Бурятии работает Республиканский оперативный штаб по проведению организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий и предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Бурятии. Его очередное заседание состоялось 3 февраля, тоже без СМИ. По сообщению пресс-службы главы и правительства Бурятии, на совещании отметили, что на данный момент в республике не зафиксировано случаев заболевания коронавирусом. По словам заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елены Кузьминой, в аэропорту Байкал с начала года санитарно-карантинным контролем охвачено 1275 граждан, из них боле 280 граждан КНР, больных не выявлено. Продолжается проведение усиленного двойного санитарно-карантинного контроля во всех пунктах пропуска через бурятский участок государственной границы Российской Федерации.

Приостановлено прямое авиасообщение между Бурятией и Пекином, временно отменено движение поезда «Пекин—Москва», жителям пообещали, что купленные ранее билеты они могут сдать без удержания комиссии. В автомобильных пунктах пропуска на границе с Монголией въезд гражданам КНР временно ограничен. Впрочем, ажиотажа там и не наблюдается: министр туризма Бурятии Мария Бадмацыренова ранее сообщила, что все организованные туристические группы свои визиты отменили в обе стороны, так что в области обмена турпотоком сегодня полный штиль.

Также оперативным штабом принято решение до стабилизации эпидситуации отменить на территории республики проведение в закрытых помещениях массовых мероприятий образовательной, культурной, спортивной и иной направленности с участием детей. В аэропорту Улан-Удэ оборудовали временную стоянку для военных самолетов, которые будут эвакуировать из Китая жителей России. По официальным сообщениям, необходимое оборудование в столицу Бурятии уже доставлено, готовы и лекарства. В список препаратов, которые могут быть эффективны против коронавируса, входят препараты, применяемые при лечении ВИЧ-инфекции.

И. о. министра здравоохранения РБ Наталья Бухольцева на правительственном брифинге 3 февраля сообщила, что в Бурятии есть временные методические рекомендации по лечению коронавируса группой препаратов российского производства, их всего три. В их числе препарат «Калетра» и «рибавирин», которые применяется для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. Препараты находятся в республиканском центре профилактики и борьбы со СПИД, также, по словам Бухольцевой, заявка на препараты подана и для республиканской клинической инфекционной больницы. Упомянутые препараты в Бурятии имеются, так что чем лечить зараженных коронавирусом в республике, по словам чиновников, если что, есть.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram