Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(698) 5–11 февраля 2020 13+

Приказано – уничтожить!

, 20:58

Приказано – уничтожить!

Политические убийства существуют столько же, сколько существует человечество. Но есть особая категория, которую аккуратно принято называть «ликвидацией». То есть когда с благословения государства спецслужбы устраняют, чаще всего за пределами страны, какого-либо преступника или предателя, до которого невозможно добраться законным способом. Об истории этого явления в своей книге «Спецоперации за границей» рассказывает известный публицист, историк и политолог, постоянный автор «Аргументов недели» Леонид МЛЕЧИН.

Убийство или возмездие?

История «ликвидаций» тоже насчитывает сотни лет, если не тысячелетий. Убийство герцога Бекингема даже описано в «Трёх мушкетёрах». В последнее время эта тема стала особенно актуальна. Похоже, государства решили окончательно наплевать на международное право и не ограничивать себя в реализации таких возможностей. И если когда-то это было уделом тонкой работы рыцарей плаща и кинжала, то теперь те же американцы, не мудрствуя лукаво, наносят ракетный удар и убивают иранского генерала Сулеймани с десятком сопровождающих в аэропорту Багдада.

Книга Леонида Млечина всё же посвящена больше временам, когда спецслужбы действовали не так нагло и беспардонно, соблюдая некие правила игры, пусть и находящиеся так же вне поля международного права. Да и не только международного. В законах большинства стран мира не существует параграфов об убийстве кого-либо вне собственной юрисдикции. Но категорическая необходимость часто перевешивает такие условности, как закон.

Боевые операции за границей представляют особую сложность. На своей территории власть может обрушить на скрывающегося от правосудия «злодея» всю мощь своего карательного аппарата. И даже если для этого нужно внедрять в банду агента, работающего под прикрытием с риском для жизни, этот агент всё равно знает, что за ним стоит всё государство со всем его ресурсом, и его постараются выручить всеми средствами. Не говоря о том, что никто не будет его преследовать за убийство в судебном порядке. Но за границей все эти преимущества испаряются. Здесь агент остаётся один на один не только со своей целью, но и с карательным аппаратом другого государства, который всеми силами будет стараться помешать ему выполнить задание. А если оно уже выполнено – со всем рвением будет искать исполнителя с целью посадить или покарать иным методом. Потому что ни одна страна в мире не станет безучастно наблюдать, как на её территории нарушают законы представители другого государства. Ведь это с точки зрения государства-заказчика совершается акт правосудия или возмездия. А для них это обычное убийство.

Подобные ликвидации практически всегда являются секретными, и «заказчик» не рвётся афишировать своё участие. Более того, отрицает свою причастность, даже будучи прижатым к стенке фактами. И тем не менее за редким исключением их не удаётся сохранить в тайне. Спецслужбы всегда обещают устроить заковыристое дельце без шума и пыли, но, как правило, возникают громкие межгосударственные скандалы. Впрочем, некоторые истории и по прошествии времени остаются загадкой.

 

Длинные руки советской разведки

Большая часть книги посвящена действиям советских и российских спецслужб. В этом нет ничего удивительного. Во-первых, читателю всегда интереснее свои. А во-вторых, по этим делам у отечественного исследователя, разумеется, больше информации.

Начало прошлого века прошло под знаменем всемогущества советской разведки. Большевики, проповедуя теорию Всемирной революции, разумеется, всеми способами пытались распространить её именно на весь мир. Соединиться должны были пролетарии ВСЕХ стран. И границы большевики считали условностью, оскорбляющей классовую теорию.

Почему в двадцатые и тридцатые годы советская разведка была самой сильной в мире? Автор даёт убедительный ответ. «Первое поколение разведчиков состояло из людей, родившихся за границей или вынужденно проживших там много лет: они чувствовали себя за рубежом как дома. Двадцатые и тридцатые годы были временем, когда в разведку шли ради острых ощущений, убегая от серых и пустых будней. Было их совсем немного, но они добились невероятных успехов. Это был мир странных, незаурядных, неординарных людей. Романтики, которые запросто убивали недавних коллег, находя успокоение в мыслях о том, что они служат великому делу».

В книге Леонида Млечина вы найдёте подробности, в том числе ранее неизвестные, о самых громких делах и прошлого века, и нынешнего. Гибель генерала Кутепова, смерть Троцкого, ликвидация гауляйтера Вильгельма Кубе, подвиги великого ликвидатора, легендарного Николая Кузнецова, уничтожение властителя дум нынешней Незалежной Степана Бандеры.

Немного странной в этом ряду кажется глава о штурме советским спецназом дворца Хафизуллы Амина, которой место скорее в книге о легендарных военных операциях. Но факт, что в ходе штурма Амин был убит, формально позволяет считать это ликвидацией. Только совершённой с большим шумом.

Нашлось место в книге и пресловутой чашечке чая с полонием, и даже истории с «Новичком».

Рассказывает автор и о самых громких операциях «западных партнёров» и Моссада.

Сергей НИКИТИН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram