Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 4(698) 5–11 февраля 2020 13+

Флаг, гюйс, флаги расцвечивания – поднять!

, 20:23

Флаг, гюйс, флаги расцвечивания – поднять!
Фото из архива пресс-службы АПЗ

30 января исполнилось 37 лет со дня подъёма флага на гвардейском ордена Нахимова ракетном крейсере «Москва», флагмане Черноморского флота РФ, – давнем друге Арзамасского приборостроительного завода.

С ПЕРВОГО подъёма военно-морского флага на корабле ведётся официальный отсчёт жизни крейсера на флоте. Для «Москвы» (до 1996 г. – «Слава») эта дата – 30 января 1983 года, когда поднят славный военно-морской флаг СССР и корабль был включён в состав Краснознамённого Черноморского флота.

Заложен был головной ракетный крейсер на стапеле Николаевского судостроительного завода почти на семь лет раньше – 4 ноября 1976 года, а спущен на воду под названием «Слава» 27 июля 1979 года. В это время первый генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода Павел Иванович Пландин принял решение взять шефство над одним из кораблей Черноморского флота. Им стал «Слава» – уникальный по своим боевым возможностям и вооружению крейсер.

На первом подъёме флага от имени заводчан моряков поздравил председатель шефского совета АПЗ Вячеслав Пучков. В этот день и была заложена заводская традиция бывать на «Славе» в день её рождения и в День Военно-морского флота, помогать морякам. Приборостроители привозили музыкальные инструменты, спортивный инвентарь, канцтовары, картины, сувениры.

Ежегодно 30 января на вертолётной площадке крейсера проходят торжественное построение и митинг, посвящённый очередному дню корабля, с участием почётных гостей, ветеранов флота, командиров и экипажей других кораблей, вручаются награды, в Доме офицеров проходят концерты, а на самом крейсере – дни открытых дверей.

Каждый раз на кормовом флагштоке поднимается дорогой каждому моряку Андреевский флаг. На «Москве» он орденский, гвардейский. В 1998 г. корабль удостоен почётного наименования гвардейский, поэтому на привычном военно-морском флаге расположена завязанная бантом георгиевская лента. А последние четыре года флаг дополнен изображением ордена Нахимова, которым крейсер «Москва» награждён в 2016 году.

Екатерина МУЛЮН

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram