Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Москве не выявлены случаи новой коронавирусной инфекции

, 20:00

В Москве не выявлены случаи новой коронавирусной инфекции
Фото: соцсети

Студенты, прибывшие с каникул из Китая в Москву, будут ежедневно проходить медосмотр в общежитиях вузов. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В пятницу, 31 января, оперативный штаб принял решение проводить ежедневный медицинский осмотр студентов в общежитиях московских высших учебных заведений. Совет ректоров московских вузов в свою очередь рекомендует студентам, вернувшимся из Китая с каникул, не покидать помещение общежития и регулярно проходить медицинский осмотр», - сказала А.Ракова.

Она добавила, что в 34 общежитиях по просьбе учебных заведений осмотр будут проводить медицинские работники департамента здравоохранения Москвы.

Ранее Совет ректоров вузов Москвы и Московской области принял решение рекомендовать учреждениям продлить до 1 марта каникулы для китайских студентов, обучающихся в московских вузах.

По словам Анастасии Раковой, накануне в инфекционную больницу департамента здравоохранения Москвы с признаками ОРВИ были доставлены 10 человек, из них четверо - граждане КНР. По итогам исследований у них не выявили коронавируса.

«В Москве нет случаев новой коронавирусной инфекции», - подчеркнула она.

Как отметила главный внештатный специалист по инфекционным болезням, главный врач ГБУЗ "Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы" Светлана Сметанина, новый вирус не обладает высокой виртулентностью, что делает маловероятным возможность заразиться им, например в общественном транспорте.

«Сегодня абсолютно точно известно, что это вирус не обладает высокой вирулентностью, то есть активно от человека к человеку, как это обычно бывает с гриппом, он не передается. Чтобы заболеть коронавирусом, должен быть контакт, как говорят наши коллеги из Китая, с дикими животными, какими, точно не установлено. И должен быть тесный контакт непосредственно с пациентом, больным именно этим вирусом. Заразиться в общественном транспорте или от китайских туристов маловероятно», - сказала Светлана Сметанина.

Она также отметила, что столица полностью обеспечена необходимыми для его выявления тест-системами.

«Все граждане Китая, которые приезжают в Россию, обязательно проходят санитарный контроль. С помощью терморегистраторов им измеряют температуру, и, если она выше нормы, то, безусловно, мы проводим обследования. Москва прекрасно обеспечена тест-системами, необходимыми для проведения соответствующих исследований. И нет ни одного случая заболевания", - подчеркнула Светлана Сметанина.

Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом был создан 28 января по поручению мэра Москвы Сергея Собянина. С 29 января в гостиницах, где проживают большинство граждан Китайской Народной Республики, начали дежурить мобильные бригады Депздрава. По итогам 30 января медики осмотрели более 1 тыс. 360 человек, в том числе 37 детей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram