Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 2(696) от 22 – 28 января 2020 13+

С классики на новацию

, 20:10

С классики на новацию
Начальник КБ ТОМ СГТ Михаил Серов и наладчик станков и манипуляторов с ПУ цеха №54 Дмитрий Цыкалов. Фото Е. Галкиной

На Арзамасском приборостроительном заводе освоена новая технология изготовления одной из сложных деталей на станке с числовым программным управлением (ЧПУ).

ДЕТАЛЬ «глобоидный червяк» с самого начала освоения изготавливалась по классической технологии на зубофрезерном станке с помощью резцовой головки. Приборостроители перевели изготовление «червяка» с универсального станка на токарный с ЧПУ. Ранее опыта производства подобных деталей на обрабатывающих центрах не было.

Необходимость изменения технологии, по словам заместителя главного технолога Николая Солдатова, связана с износом оборудования и оснастки, ростом объёмов производства. Риск возникновения проблем с зубофрезерным оборудованием мог привести к критической ситуации. Встал вопрос о разработке новой технологии изготовления детали.

– «Глобоидный червяк» – сложное изделие с переменным углом подъёма, – поясняет Николай Семёнович. – Для изготовления необходимо токарно-фрезерное оборудование, позволяющее вести обработку по четырём осям, которого у нас на заводе нет. Обратились за помощью к другим предприятиям, но без результата.

Освоение технологии проходило совместными усилиями специалистов-технологов службы главного технолога и механического цеха №54. Каждый решал свои задачи.

В настоящее время готовится выпуск детали в серию.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram