Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Срок до четырех лет и штраф в 300 тысяч грозят сироте за расчистку школьного двора от поваленных деревьев

, 10:35

Срок до четырех лет и штраф в 300 тысяч грозят сироте за расчистку школьного двора от поваленных деревьев

Сироту из Апшеронского района Краснодарского края будут судить за хищение госсобственности в крупном размере. Нет, он не украл из школы дорогостоящий компьютер и не вынес парты с доской из класса, он всего лишь убрал поваленные деревья со школьного двора.

Василий Попков решил, что два дерева, которые упали и перегородили тропинку, во-первых, создают угрозу детям, а во-вторых, все равно никому не нужны, ведь школа отапливается углем. Он бензопилой распилил поваленные деревья, расчистил дорогу, а дрова унес к себе во двор. На следующий же день к нему явился участковый и попросив прихватить бензопилу, сфотографировал паренька «на месте преступления».

И против сироты возбудили уголовное дело о незаконной рубке и хищении госимущества в крупном размере. Администрация Апшеронского района оценила ущерб за два дерева в 66,5 тысячи рублей. Теперь Попкову грозит лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 300 тысяч рублей или двухлетней зарплаты, передает ИА "Общественная служба новостей".

Жители поселка встали на защиту подростка и собрали 42 подписи в его поддержку, но для суда это не аргумент.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram