Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Плюс полная православизация всей России

, 13:37

Плюс полная православизация всей России

Отношения с католиками с католицизмом у нас, к сожалению, не церковные, не христианские, а какие-то, чуть ли не межгосударственные. И даже политические.  Примеры тому – в двух регионах России.

 

• Кто более христиане: православные, католики, лютеране (протестанты)? 

• «Скрепы» патриарха Кирилла.

• Смоленский католический костел: наступит ли обещанное «Завтра»?

 

НА ЗЕМЛЕ КЁНИГСБЕРГСКОЙ

…Прошлым июлем вновь я посетил полюбившуюся в последние годы калининградскую Прибалтику. Немецко-русско-советско-российская территория с элементами и даже привкусом Германии-арийщины, Речи Посполитой и Великого княжества Литовского. 

 Кёнигсбергское побережье России… Мне так больше нравится называть эту территорию. И по сути - вернее.  Потому что, если по большому счету, какое отношение имеет дедушка Калинин к этому месту? Да никакого. Просто в 1946 году, после смерти «всесоюзного старосты» в его честь город Кёнигсберг указом правительства, канувшего в Лету СССР, был переименован в Калининград. Хотя уже в то время был Калинин. Ныне Тверь. Переименовали же. А вот Кёнигсберг не возвращают. Думают, наверное. Надо же что-то эдакое подобрать - русско-немецко-интернациональное? Ведь не назовешь же территорию России вновь Кёнигсберг (Königsberg) или еще историчнее –Твангсте (Twangste).

 Впрочем, я плохой историк, а потому не буду в дебри лезть и спорить с теми, у кого на этот счет иная точка зрения. Да, собственно, и не о Калининграде речь. Вернее, не только о нем.

Не знаю… Но не могу понять и принять того, что увидел и, главное, ощутил, когда побывал внутри Калининградского Святo-Никoльского хpама  – главного на подворье жeнского мoнастыря. Зашел туда во время службы. И… Это несоответствие внутреннего антуража внешнему, и света (вернее, полутьмы) звучанию и вообще акустике православных молитв и песнопений женского хора… Здесь все-таки нужно слушать орган. И даже лики православных икон по-другому смотрели (и смотрелись) в неестественных (все же мрачноватых) сводах лютеранской Юдиттен-кирхи. Не знаю. Может, я не прав? Но… когда в самое древнее и единственное чисто готическое строение Калининградской области втискивают икону Божией Матери «Державная», то все это неестественно и инородно-аномально.

 

И во второй раз попав в бывшую протестантскую кирху Раушен, а теперь православный храм Светлогорска, да еще и преподобного Серафима Саровского (?!), все равно не ощутил и не нашел той светлости православной и святости… Может быть потому, что места эти, храмы эти, все-таки изначально намолены века назад людьми другой конфессии других взглядов и чувств… Другой, как теперь говорят, ментальности. 

Такие мысли написались после Калининграда, Янтарного, Отрадного, Светлогорска… 

 А вместе с мыслями этими вдруг как-то сам собой возник вопрос: кто более христиане - православные, католики, лютеране, (протестанты)?  Как там в известном мультфильме: «Мы с тобой одной крови!». Но…Относительно веры, вероисповедания будет примерно так: да, мы с тобой одной веры, однако я более христианин, потому что православный. А потому мне и не грех молится даже в лютеранской кирхе, построенной немецким евреем(!). Неисповедимы пути православия? Или, все же, неисповедимы пути официальной РПЦ?

НА «ЗЕМЛЕ ПАТРИАРХА»

 Нынешний патриарх на Смоленщине стал «родным и любимым» не только для всех православных патриотических сил, но особенно, и в первую очередь, для отдельных лиц. И лица эти - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ! Сращивание-слияние официальной РПЦ, ее структур, священников с политиками, госчиновниками Смоленщины приняло небывалые формы и размеры. В самых разных, иногда крайних проявлениях. Можно ли представить, чтобы генерал ЦРУ вместе с каким-нибудь кардиналом католической церкви, или с самим папой Римским возглавляли шествие верующих христиан-католиков? Нет. А у нас запросто. В мае 2002 года в Успенском кафедральном соборе Смоленска чекист, генерал КГБ-ФСБ Виктор Маслов получил церковное благословение на пост губернатора области. После церемонии митрополит Кирилл и генерал-губернатор Маслов возглавили крестный ход от Успенского собора на улицу имени Кирилла и Мефодия, где состоялся массовый митинг. А ровно через десять лет, в июле 2012 года, патриарх Кирилл, принял участие в церемонии открытия на здании Смоленского Государственного университета мемориальной доски, посвященной педагогу Татьяне Николаевне Щипковой, репрессированной за религиозные убеждения в 70-х – 80-х годах прошлого века. «Я знаю тех людей, я застал их, будучи еще митрополитом Смоленским, которые от нее впервые почерпнули какие-то знания о вере. И этого было достаточно для того, чтобы она была арестована, лишена звания кандидата филологических наук и три года провела в лагерях в далеком Уссурийском крае». Интересно, все-таки, какому Богу молится патриарх? Он, благословляя генерала КГБ на пост губернатора, наверное, не знал или забыл, что именно ребята из его конторы сломали жизнь человеку истинно верующему?

Смоленская область наверняка занимает первое место по числу награжденных высоких и не очень чиновников, руководителей предприятий, учебных заведений орденами и медалями РПЦ. Бывшие комсомольцы, коммунисты, изучавшие в советских вузах научный атеизм, быстренько стали верующими, и немало своего труда положили на алтарь православной церкви. А по делам их и их награды! «Да воздастся каждому по делам его».

 Практически после каждого открытия на Смоленщине нового храма в области и за ее пределами появлялись православные орденоносцы. Буквально через год, в июне 2010, после своего восшествия патриарх Кирилл на открытии совсем небольшого храма в Десногорске, вручил церковные награды ряду руководящих работников атомной отрасли. Заместитель Генерального директора, директор филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» А.Ю. Петров был награжден орденом Даниила Московского III степени, директор ОАО «Атомтранс» М.В. Лосенко, генеральный директор ОАО «Концерн Росэнергоатом» С.А. Обозов и заместитель генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А.М. Локшин – орденом преподобного Серафима Саровского III степени. Позднее экс-губернатор Сергей Антуфьев был награжден орденом Даниила Московского III степени. В 2017 году свою награду от патриарха получил и нынешний губернатор Алексей Островский. Вроде бы как за строительство нового храма в городе Ярцево. Вместе с ним награды получили два заместителя губернатора Никонов и Ровбель, директор строительной компании ООО «Высота» Е. Самусенков и другие нерядовые православные. Именно нерядовые. Удивительное дело! Даже в советские времена после сдачи серьезных строительных объектов (завод, цех, школа…) среди награжденных орденами и медалям обязательно были простые, рядовые сотрудники, работники – каменщики, плотники, бетонщики, крановщики, водители… Ничего (или никого) подобного я не нашел среди лауреатов-орденоносцев РПЦ за последние 10 лет. Интересный, неправда ли, факт?

Много вопросов, даже тревогу, вызывает и другой момент. В то время как в смоленской области «трудами патриарха» было восстановлено и построено более 140 храмов, возрождено шесть монастырей, две православные гимназии, за 25 лет на Смоленщине построена всего ОДНА (!) средняя школа в Велижском районе. При этом, в рамках так называемой оптимизации только в 2014 – 2017 годах закрыто более 40 школ.

«… А ОН ПРОЩЕНИЯ НЕ ПОПРОСИЛ»

 В августе 2012 года пред первым своим визитом в Польшу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал интервью польским средствам массовой информации. В середине разговора патриарх сам (!) начал говорить проникновенные слова о прощении: 

– И вот для того чтобы сменить эту тональность, нужно произнести одно слово: «прости». Прощение не является забвением. Произнося в адрес друг друга слово «прости», мы не забываем об истории, но надеемся, что оно породит новый климат…»

А дальше идет САМЫЙ интересный вопрос и САМЫЙ неожиданный ответ (или не ответ? Авт.) патриарха. 

– А Вы лично попросите поляков о прощении?

– Я подпишу документ, так же как его подпишет высокий представитель Католической Церкви, и там все сказано. Речь идет о том, что взаимное прощение меняет духовную атмосферу, понижает, если хотите, градус отрицательных эмоций, меняет к лучшему эмоциональную атмосферу двусторонних отношений… 

 Заметьте, патриарх далее говорит умные, и правильные слова, плетет свободные размышления-словеса. НО (!) на главный вопрос: «А Вы лично попросите поляков о прощении?», он не отвечает!

 Почему? 

 На этот вопрос ответа нет. До сих пор. Почему? Этого не знает никто. Но сегодня доподлинно ясно: патриарх прощения не попросил. Не снизошел. И это непрощение, или нежелание просить прощения высшего духовного лица России на Смоленщине плодоносит. И «не меняет» (словами самого патриарха) «эмоциональную атмосферу двусторонних отношений». Более того, усугубляет их. «Градус отрицательных эмоций» в области и в самом Смоленске повышается. Даже усиливается, множится. И вот почему. Уже много лет на «Земле Патриарха» (именно такой баннер в последние годы напоминает смолянам и гостям города, кто тут главный!) мрачным культурным памятником является католический костел. Мрачным, потому что у него нет хозяина-собственника. Сегодня формально костел находится в собственности культурно-выставочного центра. Даже сверхформально!

Потому что ВСЕ (Министерство культуры РФ и сам господин Мединский, губернатор Смоленской области Алексей Островский, чиновники департамента культуры, руководство КВЦ), понимают, что силами и средствами города и области реставрировать и возродить католический костел невозможно. Понимает это и ОН – тот, кто главный. Однако в последние годы всё, что говорится и делается (хотя делаются и пишутся только решения), напоминает плохую и затянувшуюся пьесу. Но драматург – автор пьесы, режиссер, якобы, неизвестен. А в роли актеров, пожалуйте: министр культуры Мединский, губернатор Островский. Они в главных ролях. На вторых ролях Виталий Бухтеев, начальник межрегионального территориального управления «Росимущества», чиновники департаментов культуры, руководство КВЦ и др…

 

…Еще в 2010 году тогдашний губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев на совещании по подготовке к празднованию 1150- летию Смоленска заявлял, что здание вскоре может быть возвращено верующим. «… У представителей туриндустрии скоро появится возможность показывать гостям еще один прекрасный объект… После того, как мы завершим строительство нового здания государственного архива, мы сможем обсудить вопрос о восстановлении или реконструкции здания католического костела… Это удивительно красивое здание, и прекрасно, если его удастся вернуть к жизни. С польской стороны на этот счет поступает достаточно много предложений – они готовы приступить к работам хоть завтра».

 Но «завтра» не наступило. Ни завтра, ни послезавтра, ни после послезавтра… Ни сегодня. Впрочем, проблема смоленского католического костела – тема отдельная и особая.

 

ОТ АВТОРА: 

В прошлом году серьезное интернет-издание отправило четыре официальных запроса, касающихся настоящего и будущего Смоленского костела.

 Два ответ, из Министерства культуры и Архиепархии РКЦ, были получены. Ответов из администрации Смоленской области и Межрегионального территориального управление Росимущества не дождались. Возможно, и не дождемся. Отсутствие ответов высоких чиновников – тоже результат.  Поэтому тема Смоленского костела и всего, что связано с ним, будет продолжена. 

Продолжение следует

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram