Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мутко: Госсовет войдёт в структуру исполнительной власти

, 21:07 Источник: ТАСС

Мутко: Госсовет войдёт в структуру исполнительной власти
Фото: сайт правительства РФ

Статус Государственного совета будет изменен, этот институт станет частью структуры исполнительной власти. Об этом исполняющий обязанности заместителя председателя правительства России сообщил губернаторам на Гайдаровском форуме.

По словам Мутко, новый статус Госсовета может быть закреплен в Конституции, а входящие в его состав губернаторы могут получить возможность не только давать рекомендации, но и утверждать решения.

Исполняющий обязанности председателя правительства также отметил, что не надо будет путать Госсовет с Советом Федерации, который был и остаётся законодательным органом.

Президент России Владимир Путин в среду в послании Федеральному собранию заявил о том, что считает необходимым усилить роль губернаторов и Госсовета страны и закрепить соответствующие положения в Конституции.

Госсовет РФ был создан в 2000 году. Сначала в него входили только действующие руководители субъектов РФ. В 2007 году президент получил право включать в его состав и бывших глав регионов, имеющих высокий авторитет в обществе. В 2012 году в Госсовет были введены спикеры Совета Федерации и Госдумы, полпреды президента в федеральных округах, а также руководители думских фракций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram