> Следствие просит суд прекратить уголовное преследование бывшего начальника таможни аэропорта Внуково - Аргументы Недели

//Общество 13+

Следствие просит суд прекратить уголовное преследование бывшего начальника таможни аэропорта Внуково

14 января 2020, 22:02 [ «Аргументы Недели» ]

Фото: сайт аэропорта Внуково

Следственный комитет попросил Солнцевский суд Москвы назначить судебный штраф таможенному генералу Юрию Шебуняеву, который два года скрывался от правосудия за границей.

[related_articles]

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте (ММСУТ) СК РФ по материалам Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ФТС возбудило в 2017 году уголовное дело в отношении ряда должностных лиц внуковской таможни. Четверо сотрудников таможни были арестованы, в том числе и заместитель начальника таможенного поста Внуково Вячеслав Лацких. Вышедшему на пенсию генералу Шебуняеву обвинение в превышении должностных полномочий было предъявлено заочно. Его заочно арестовали и объявили в международный розыск.

По версии следствия, Шебуняев и двое его сообщников организовали канал по незаконному ввозу пассажирами коммерческих партий товаров через так называемый зелёный коридор таможенного поста аэропорта.

В период с 7 января по 3 марта 2016 года 12 пассажиров рейса Стамбул – Москва незаконно ввезли коммерческую партию товаров. 4 марта 2016 года двое проходящих по делу пропустили ещё 13 пассажиров этого же рейса, имевших при себе багаж с товарами из Турции, вес которого превышал 50 кг.

ДВа


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте