Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В ООН не поверили, что российские власти искоренили пытки и насилие в тюрьмах

, 19:44

В ООН не поверили, что российские власти искоренили пытки и насилие в тюрьмах

ООН неоднократно указывала на проблемы в российских тюрьмах. После того, как правозащитники из России пожаловались в ООН на наличие в тюрьмах пыток, международная комиссия начала проводить расследование.

В прошлом году российские власти направили в ООН документ о том, что в местах заключений идёт активная борьба против насилия и пыток. Однако активисты Общественных наблюдательных комиссий (ОНК) представили в международный орган свой отчёт, в котором говорится о наличии большого количества нарушений в отношении заключённых. Теперь ООН пытается выяснить, чей документ является правдивым.

Правозащитники отмечают, что следственные органы слабо реагируют на тюремные пытки. Расследования о нарушениях прав заключённых не проводятся даже при наличии конкретных свидетельских показаний и объективных фактов. На потерпевших оказывается давление.

Эффективного взаимодействия властей с членами общественного контроля не создано. Помимо этого в состав ОНК очень часто попадают бывшие силовики. Процесс отбора в состав общественных комиссий не является прозрачным. Правоохранители не всегда могут свободно общаться с заключёнными, делать аудиозаписи и фиксировать показания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram