Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвия: Госканцелярия может отказать журналистам в аккредитации

, 18:19 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия: Госканцелярия может отказать журналистам в аккредитации
Фото: соцсети

Правительство Латвии готовится ужесточить правила аккредитации журналистов. «Санкции» настигнут тех представителей СМИ, которые будут замечены в распространении дезинформации, идей фашизма, коммунизма и создающим угрозу независимости Латвии.

Документ оговаривает, при каких обстоятельствах Госканцелярия может отказать журналисту в выдаче аккредитации или аннулировать уже выданную. В качестве возможных причин упомянуты грубые нарушения профессиональной этики, угроза государственной безопасности или призыв против независимости Латвии, подстрекательство к насильственному свержению государственного строя, распространение идей нацизма, фашизма или коммунизма, деятельность, направленная на разжигание национальной, этнической, расовой и религиозной вражды.

Аккредитация требуется журналистам для посещения еженедельных заседаний правительства и организация интервью министров.

На какие СМИ будут распространяться данные правила?

На латвийские и зарубежные СМИ. Оспорить отказ в аккредитации можно будет в порядке, предусмотренном Административно-процессуальным законом.

А как же свобода слова? Отсутствие цензуры….

Комментирует специально для «Аргументов Недели» экс-глава Конституционного суда Латвии, политик Гунарс Кутрис: «В Конституции Латвии, действительно, сказано, что каждый человек имеет право на свободу слова, которая имеет право на получение, владение и распространение информации, высказывании своих взглядов. Цензура запрещена. Пожалуйста, высказывайте свои взгляды, но не прославляйте идеи нацизма или коммунизма. Не оскорбляйте чувства верующих или людей другой расовой принадлежности. Есть же такие журналисты и есть такие статьи. Речь идет об уважительном отношении. Пресса – определенный рупор. Есть недопустимые вещи. Насколько я знаю, но юристы премьера Латвии допускают такие правила. Да и текст документа был согласован с Латвийской ассоциацией журналистов. Когда будет такой документ, то можно разобрать его более детально».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram