Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Госдуме раскритиковали законопроект о цифровом профиле граждан

, 19:29 Источник: РБК

В Госдуме раскритиковали законопроект о цифровом профиле граждан
Фото: Pixabay

Депутаты Госдумы заявили о претензиях к законопроекту о цифровой платформе со сведениями о гражданах. По мнению народных избранников, документ не учитывает проблему сохранности данных и может привести к росту числа утечек.

По мнению членов думского комитета по государственному строительству и законодательству, законопроект о цифровом профиле может спровоцировать рост числа преступлений, связанных с информацией о гражданах.

Комитет, в частности, не устраивает то, что в законопроекте не определен собственник или оператор цифрового профиля, который будет иметь право распоряжаться сведениями. Кроме того, не учтены вопросы защищённости персональных данных граждан и юридических лиц и не прописана ответственность за несанкционированное их использование. Ещё один немаловажный факт – в документе не описаны затраты на разработку программного обеспечения и его внедрение.

Законопроект о едином цифровом профиле граждан был внесён в Госдуму в июле 2019 года группой депутатов. На платформе планируется собрать все личные сведения россиян, в том числе и создание единого требования к универсальной цифровой подписи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram