Волгоград

На что готов Прохор Халявин, лишь бы не возвращаться на Нижний Тракторный

На что готов Прохор Халявин, лишь бы не возвращаться на Нижний Тракторный

Есть разные способы, как волгоградцу попасть в новостные блоки федеральных и даже международных информационных изданий. Можно долго и много учиться, поступательно строить дипломатическую карьеру и стать Постоянным представителем при ООН. Но это долго. А можно быстро – назваться блогером и разбросать в толпу тысячные купюры.

Рождественский сочельник в Волгограде взбередила акция блогера, который на своей странице в соцсети рассказал, что готовит праздник. Согласно примитивному сценарию молодой человек с придуманным ником Альфредо пригласил всех на площадку перед торговым центром «Мармелад», где обещал разбросать деньги. Зачем? Просто так, – объяснил Альфредо, – сделать подарок. И сделал. Некоторые молодые люди, говорят, даже из Волжского на такси  поехали, чтобы поймать халявную купюру. Блогер похвалился, что осчастливил волгоградцев пятисот и тысячными купюрами на сумму в двести тысяч рублей. Может и так, а может, нет, никто дебет с кредитом не сводил. Даже те, кто в давке пострадал, остались довольны.

Ну, глупость и игра краешков при сытой серёдочке, как говорится в народной поговорке. Но перчинка ситуации представилась в том, что, прости Господи, Альфредо оказался чеченским парнем Мухаммедом, да ещё и сыном заместителя представителя Президента Чечни в Волгоградской области. И дело сразу приняло конспирологический  оборот. Патриотически настроенные телевизором волгоградцы принялись искать национальный и религиозный подтекст. Напомним, что разборос денег состоялся накануне православного Рождества. А один волгоградский депутат усмотрел в акции «политический акт, направленный на уничтожение государственной и национальной гордости». Были и те, кто заметил, что честно заработными деньгами так не разбросаешься. И те, кто зашёлся в праведном гневе, что надо самому зарабатывать, а не быть падким на халявные деньги. Причем, когда год назад подобную акцию устраивала пиццерия, бесплатно раздававшая куски пиццы, таким накалом страстей и не пахло. Тогда халавные очереди за более дешёвой подачкой национальным унижением не называли.

Тему сорящего деньгами блогера подхватили федеральные и даже международные СМИ. Мухаммед-Альфредо стал оправдываться, что злого умысла не имел и вовсе не ждал такого внимания к своей персоне. Тут он, конечно, слукавил. Добился ровно того, чего хотел - акция и была рассчитана на хайп, на привлечение подписчиков к своему блогу. Подобными методами молодежь теперь привыкла «раскручиваться». Только вот небольшим умом не просчитал, что папку своего подставил, который все же из другого поколения публичного поведения. Да ещё и проклятый национальный вопрос нарисовался.

На самом деле, эта история и отношение к ней – про две модели поведения и воспитания. Больше, скорее, поколенческого. Не будем лицемерить, выросла генерация, для которой не зазорно устроить давку за бросаемой купюрой. Для них букварем было шоу, в котором молодые люди годами слонялись по комнатам дома, «строили свою любовь» в драках и нецензурной риторике. Участники этих телевизионных тянучек становились известными на всю страну и неплохо устраивались в жизни, слоняясь впоследствии по другим ток- и чпок-шоу.  Ничего унизительного они в этом не видят, и никогда не поймут гневных упреков в халяве. Свои книги они читают по тем букварям, на которых выросли. А может, ещё и потому, что заработать на материально достойную жизнь других путей не наблюдают.

Так и живем. Одно поколение вопрошает: как же так можно, за нами Сталинград. А другое мотивировано Прохором Халявиным. Который готов заложить прессе и отца из психушки, и затусить на публику с медийно потасканной Виталиной, лишь бы не возвращаться на Нижний Тракторный.