Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Самаре лицам нетрадиционной ориентации пожизненно запретили сдавать донорскую кровь

, 10:59

В Самаре областная станция переливания крови опубликовала перечень ограничений, которые не позволяют быть донором. В тексте говорилось, что абсолютный запрет накладывается на "лиц, относящихся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)".

Зам главного врача станции Елена Кудинова в беседе с изданием "Другой город" говорила, что это требование продиктовано приказом Минздрава и постановлением главного государственного санитарного врача РФ.  Как определяют среди потенциальных доноров, кто гомосексуалист, а кто нет, объяснить Кудинова не смогла.

Учреждение ссылается на приказ Минздрава от 2001 года, в котором геи и работницы сферы эскорт-услуг были включены в т.н. группу риска. Однако в 2008 году в приказ были внесены изменения и эти понятия были исключены из текста. Однако  в Самаре то ли этого не знали, то ли за 12 лет так и не смогли ознакомиться с приказом. Но вот после публикации в СМИ, видимо, все же пришлось ознакомиться с тестом, потому что сведения о «группах риска» с сайта удалили без объяснений, сообщает канал "Подъем".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram