Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Что для студентов важнее: работа или учёба?

, 18:30

По статистике 50% студентов работают. И ещё половина хотят устроиться на работу. Про студента есть  клише - это или  доставщик пиццы или официантка. Но так ли это на самом деле? 

Конечно, если забить в интернете «подработка для студентов», первое, что вылезет - это разносчик пиццы, официант, курьер или расфасовщик. Такие работодатели обещают карьерный рост, средние зарплаты и удобный график. Если нужно стандартные 20-30 тысяч в месяц - это то, что нужно. Но всё чаще студенты пытаются найти подработку по профессии. 

Шутка про то, что без опыта работы никуда не берут, имеет место в реальности. И студент уже с первого курса начинает думать об опыте работы. Находит практику в нужном месте и часто работает бесплатно. Главным его вознаграждением становятся опыт и связи. Многие фирмы специально берут студентов на практику, чтобы вырастить из них профессионалов, всему научить, а потом взять на работу. 

Что оказывается в приоритете: работа либо учёба – не всегда понятно. Кто-то вообще посвящает  себя учебе и идет работать только на магистратуре. Кто-то специально идет на заочное обучение чтобы иметь возможность трудиться.  Но главным остается то, что у студентов есть выбор.  Многие вакансии открыты и молодых готовы обучить и принять в штат. 

 

Татьяна Матвеева

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram