Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 50(694) от 25.12.19 13+

Новый год без оливье

, 12:19

«Что человеку праздник, то питомцу — серьезное испытание», — напоминают специалисты Иркутской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных. В преддверии новогодних и рождественских торжеств доктор-ветеринар Александр Тихенко резюмировал для читателей «АН» основные «угрозы», подстригающие их домашних любимцев. Берегите «хвостиков». Если те сами не в состоянии отличить, что хорошо и что плохо, проявить разумность должны хозяева.

Фейерверки и петарды — фактор стресса

На новогоднюю ночь приходится пик убежавших животных. В сети появляются тысячи объявлений о «потеряшках». Кто-то попросту «ускользает» в приоткрытую дверь. Другие, испугавшись петард и салютов, бросаются куда глаза глядят. Хозяева не успевают их даже поймать. Хорошо, если кого-то находят и организуют временный приют или передержку. Другим выжить на улице в сибирские морозы очень тяжело, если не сказать, нереально.

В общем, в момент всеобщего веселья помните: шум и световые вспышки могут ошарашить собаку или кошку. Не подвергайте питомца стрессу. Не нужно тащить животное к месту запуска фейерверков и пытаться демонстративно его приучать к таким звукам.

На всякий случай — например, если не уследите за воодушевленными напалмом соседями и те все-таки напугают пса — заранее позаботьтесь об ошейнике, где будет указана контактная информация хозяина животного. Неплохо, если на нем также есть какой-то отражатель света, чтобы было легче найти питомца в темноте.

Кстати, такой ошейник — неплохая идея для подарка друзьям, у которых тоже есть мохнатый Шарик или Лорд.

Также имеет смысл чипировать животное. Тогда, имея такой своего рода «электронный паспорт», будет легко доказать права на питомца, если кто-то вдруг решит присвоить обнаруженного благородного «потеряшку».

Открытие окна — рискованный соблазн

Когда гостям становится жарко от принятого и душа просит свежести и простора, шумная компания нередко стремится распахнуть окна квартиры, открыть двери на балкон. Хотите, чтобы кошка или кот выбрались на улицу или, не приведи Господь, выпали с десятого этажа? Рекомендуем обеспечить животному пребывание в отдельной спокойной комнате или хотя бы в просторной клетке.

Мишура — причина сложной операции

Насколько мишура и «дождик» соблазнительны для четырехлапых, знает, наверное, любой обладатель котика. Но многие недооценивают уровень опасности таких украшений, которые наивные создания воспринимают как заманчивую сверкающую и шуршащую добычу. Что в итоге?

«Если коту в рот попал «дождик», то, в отличие от человека, он не сможет выплюнуть кусочек, придется проглотить, — объясняет ветеринар. — Это инородный для пищеварительной системы предмет. В легком случае острые металлические грани оцарапают пищевод животного, при худшем варианте развития событий доктору придется спасать пациента от закупорки просвета кишечника».

Держите поведение питомца на контроле. Отказ от еды, рвота, сильное слюноотделение, резкие реакции при прикосновении к животу — повод для беспокойства. Если не обратить внимание на такие симптомы, животное может даже погибнуть. Если питомца вовремя доставить к ветеринару, то высока вероятность, что все обойдется. Но, скорее всего, потребуется провести полостную операцию на кишечнике. После нее пострадавшему нужен будет длительный уход.

Куда проще, наверное, вообще не декорировать дом и елку мишурой и «дождиком». И не использовать мелкие игрушки, которые могут проглотить питомцы. Да и жевание елочных иголок — тоже не лучшее развлечение для мурзиков. Делайте выводы!

Гирлянда — мощный электрошокер

Вы, наверное, заметили, что питомцы любят погрызть провода. Зарядки, наушники, кабель для интернета — всё идет в расход и пробуется на зуб. Потому повнимательней с елочной гирляндой. Лишний раз не оставляйте ее включенной без присмотра. Не стоит испытывать любопытных домашних животных на электротокоустойчивость.

Угощения со стола пищеварению не на пользу

Еще один источник проблем для пищеварительной системы домашних питомцев — щедрый новогодний стол. Вот где изобилие жирного, копченого, сладкого, кислого, острого, соленого… Всего того, что барбосам и барсикам категорически противопоказано. Они, конечно, и сами в состоянии умыкнуть половину курицы, пока отмечающие наступление 2020-го увлечены звездами «Голубого огонька» или вспышками салютов. Но, как правило, люди сами стремятся, не особо задумываясь о последствиях, разделить пир со своими обожаемыми домашними «попрошаечками». Те, конечно, примеряют на себя самый «голодающий» образ и в глазах читается: «Ну, ещё кусочек. Ну, пожалуйста. Плииииз».

Не ведитесь на манипуляции и гостям объясните, что сырокопченые колбасы и кремовый торт — зло для животного, шоколад — яд, куриные, утиные и другие птичьи трубчатые кости могут порезать желудок и кишечник.

Опять же лучший способ контролировать ситуацию — на время праздников выделить животному отдельное помещение, куда поставить мисочки с водой и привычным полезным кормом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram