Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 50(694) от 25.12.19 13+

Профсоюз всегда поддержит человека труда

, 11:38

Чем сегодня живут волгоградские профсоюзы? Председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов Татьяна Гензе рассказала об их роли в жизни гражданского общества и подвела итоги уходящего года.

 

От центра – к перифериям

– Профсоюзное движение в регионе – это структурированное и самое крупное общественное объединение.К 90-м годам волгоградские профсоюзы насчитывали более одного миллиона двухсот пятидесяти тысяч человек. После смены политического строя в Волгоградской области, как и во всей стране, численность профсоюзов сократилась. И на сегодня мы имеем порядка 250 тысяч членов профсоюзов и 27 отраслевых членских организаций. Одна из самых крупных – профсоюз работников образования – более 80 тысяч человек. В здравоохранении – больше 50 тысяч. Мощными организациями являются профсоюзы железнодорожников, химической и оборонной промышленности.

Представительства профсоюзов есть во всех муниципальных образованиях. Конечно, не все профсоюзы представлены в районах, но это объективно. Например, профсоюз металлургов есть только в Волгограде и Волжском, где сконцентрированы промышленные предприятия. В сельских районах в основном – профессиональные союзы работников образования, здравоохранения, госучреждений. Структура такова: на территориях все профсоюзы объединены в координационные советы, которые выстраивают взаимодействие с муниципальными органами власти, и это проецирует работу областной системы.

 

Общие цели и задачи

– 30 лет назад Волгоградский регион стал одним из первых в России, где было подписано областное трехстороннее соглашение между администрацией Волгоградской области, профсоюзами и областным Советом директоров предприятий и организаций, которое стало фундаментом региональной системы социального партнерства.

Совместно с нашими партнерами мы решаем многие вопросы в сфере экономической политики, заработной платы, занятости, охраны труда, социальных гарантий. У нас есть много совместных проектов. И одно из последних ярких мероприятий, иллюстрирующих социальное партнерство, – это подведение итогов областного конкурса «Лучший по профессии», которое состоялось 13 декабря. Хотелось бы мероприятия такого же формата проводить в муниципалитетах. Но, к сожалению, пока это не удается. Потому что на территориях есть объединения профсоюзов и представители власти, а работодатели не объединены в единую структуру. Однако хочу отметить активную работу координационного совета в городе Волжском. Он является крупнейшим и объединяет практически все отраслевые профсоюзы, здесь налажено конструктивное взаимодействие с органами власти, работодателями, проводится много различных мероприятий.

Также руководители наших региональных профсоюзов входят в состав общественных и экспертных советов при органах исполнительной власти, в проектные офисы по реализации национальных и приоритетных региональных проектов.

У волгоградских профсоюзов есть право законодательной инициативы. Мы не раз выступали инициатором ряда областных законов, поправок к ним, на постоянной основе давали заключения к законопроектам, которые затрагивали права и интересы трудящихся.

 

В зоне особого внимания

– Особое внимание профсоюзы всегда уделяли вопросам заработной платы, в том числе и минимальной. В этом году принято новое региональное соглашение о минимальной заработной плате: вместо коэффициента 1,2 по отношению к федеральному минимальному размеру оплаты труда, профсоюзы добились его увеличения до 1,3.

В рамках двухсторонних соглашений с Гострудинспекцией, с областной прокуратурой решаем вопросы задолженностей по заработной плате, в том числе на проблемных предприятиях. Один из последних примеров: общими усилиями почти вполовину обеспечено снижение долгов по заработной плате на Волгоградском заводе буровой техники. В облсовпрофе в круглосуточном режиме работает горячая линия, где наши специалисты оперативно реагируют на любые обращения граждан. И не только по теме оплаты труда. Поступают звонки по оплате больничных листов, по невыплатам пособий и другим вопросам трудового права. Работает Общественная приемная, где можно получить бесплатную квалифицированную помощь профсоюзных юристов. В последнее время неоценимую помощь они оказывают в вопросах по подтверждению трудового стажа.

 

Авангард профсоюзов

- Примерно третья часть волгоградских профсоюзов – представители молодежи. Прежде всего, это студенческие коллективы. Все вузы и колледжи имеют в составе профсоюзные организации. И обычно их члены профсоюза – яркие и активные молодые люди, которые достойно представляют наш регион на различных всероссийских конкурсах, слетах, форумах. Генерируют свои идеи в проекты и реализуют их с помощью грантовых программ. Опыт и профсоюзная закалка, полученные в студенческих профсоюзах, в дальнейшем позволяет молодым лидерам реализовать себя в общественной работе на предприятиях и в организациях, добиваться успехов на руководящих должностях.  

 

Впереди – много работы

– Остается немного времени до того момента, когда мы будем встречать новый 2020-й год. Главным его событием станет 75-летие Великой Победы, и профсоюзные организации включатся во все мероприятия, которые будут проходить в регионе.

В наступающем году хочу пожелать всем членам профсоюзов и волгоградцам здоровья, благополучия, радости, успехов во всех делах. Ведь, когда делаешь что-то с радостью, то всё получается! Пусть новый год будет наполнен счастьем, миром и добротой!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram