Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 50(694) от 25.12.19 13+

Позитивный опыт

, 00:34

Благодаря кропотливой и системной работе, направленной на развитие производства, предприятие имени Т. Шевченко, добиваясь высоких показателей в животноводстве и растениеводстве, стало крепким градообразующим предприятием в своем районе. Оно входит в число трехсот эффективно работающих хозяйств агропромышленного комплекса России и является одним из немногих сельхозпредприятий в крае, где уделяют особое внимание отечественному семеноводству, выращивая на своих полях кубанские сорта озимой пшеницы.

Стараются и добиваются
В этом году здесь вырастили десять сортов озимой пшеницы, урожайность этой сельскохозяйственной культуры составила 91 центнер с гектара. В 2020-м планируется расширить семенной состав озимой пшеницы до пятнадцати сортов. Предпочтение отдается не только известным сортам, но и новым, таким, как «караван», «еланчик», «гомер», «степь», «тимирязевка-150» и «собербаш». Но проверенные сорта также применяются: «алексеич», «безостая-100», «таня», «юка», «юбилейная-100».
Кроме этого, на предприятии большое внимание уделяется повышению культуры земледелия, используются органические удобрения, есть и собственный отряд плодородия.
Обновлен почти полностью и парк сельскохозяйственной техники и сегодня он представлен современными высокопроизводительными комбайнами и тракторами не только зарубежного, но и отечественного производства.
В прошлом году предприятие впервые достигло рекордных надоев молока: продуктивность дойного стада составила 7965 килограммов молока на одну фуражную корову и это на 1773 килограмма больше, чем годом ранее. Да и поголовье крупного рогатого скота с 2017 года возросло почти на две тысячи животных.
Также в минувшем году были введены в строй два животноводческих корпуса на шестьсот мест и санпропускник, построены теневые навесы для дойного стада на 1200 животных и молодняка на триста голов скота, оборудованы сто домиков для содержания телят.
Предприятие продолжает развиваться и в настоящее время реализует крупный инвестиционный проект по строительству корпуса беспривязного содержания коров, предполагаемая стоимость которого составляет порядка тридцати пяти миллионов рублей.
Еще одно градообразующее предприятие — «Кропоткинское» в минувшем году получило рекордный урожай пшеницы: 83,1 центнера с гектара. И это один из лучших показателей в Российской Федерации. Что касается урожайности ячменя, то на отдельных семенных участках удается достигать свыше девяноста центнеров с гектара.

Семейное дело
В Тбилисском районе есть успешные сельскохозяйственные предприятия, в том числе, и среди крестьянско-фермерских хозяйств. Одно из них — КФХ братьев Головиновых из Нововладимирского сельского поселения.
Животноводами они решили стать в 2011 году и начали с создания личного подсобного хозяйства. В первое время в ЛПХ содержали всего десять коров, но постепенно стали увеличивать достойное стадо. Естественно, для содержания животных потребовалось расширение производственных помещений, и братья взяли в аренду ферму, переквалифицировав личное подсобное хозяйство в крестьянско-фермерское.
Благодаря региональной государственной программе по увеличению поголовья дойного стада за покупку нетелей фермеры получили 1 миллион 900 тысяч рублей в качестве субсидии из краевого бюджета. Это пятьдесят процентов от суммы, затраченной на покупку животных.
Также в этом году крестьянско-фермерское хозяйство Головиновых из Нововладимирского сельского поселения Тбилисского района приобрело кормосмеситель, который позволяет до тридцати процентов сократить расход кормов по сравнению с их ручным приготовлением.
Животноводы считают, что поддержка государства — это для фермеров реальная возможность получить финансирование на формирование и развитие своего сельскохозяйственного бизнеса. Гранты работают, помогая фермерам успешно воплощать в жизнь свои идеи.
В аграрном секторе Тбилисского района наблюдается активный процесс развития. И касается он всех форм хозяйствования, в том числе и малых. Бесспорно, важную роль играет то, что в последние годы на возмещение части затрат аграриям выделяются значительные денежные средства из бюджета Краснодарского края.
И что не менее важно, они сегодня своевременно, без всяких задержек выдаются тем, кто активно занимается производством сельскохозяйственной продукции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram