Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сотрудникам полиции хотят разрешить изымать детей из семьи

, 08:26 Источник: Новая газета

В МВД России хотят внести поправки в Семейный кодекс, позволяющие полицейским временно изымать детей из семьи в случае опасности для ребенка. Пока таким правом наделены только сотрудники органов опеки.

Глава профильного управления МВД Станислав Колесник говорит о том, что в министерстве понимают "приоритет сохранения семьи".  Но, временами происходят ситуации, когда требуется незамедлительно принять меры и оградить маленького человека от опасной ситуации.

Колесник также отмечает: когда полицейские действуют таким образом, они нарушают статью 77 Семейного кодекса РФ. По ней изъять ребенка могут только органы опеки и попечительства. Сотрудникам органов остается только воспользоваться несколько иными полномочиями по определению детей, которые в тяжелой ситуации , в специальные учреждения.

Известно, что в МВД уже подготовили соответствующие поправки в статью 77 Семейного кодекса, чтобы у полицейских были соответствующие полномочия.

Но при этом, в ведомстве совсем не говорят о том, что после изъятия сына или дочери из семьи  автоматически должно следовать заявление в суд о лишении родительских прав или ограничении в правах.

"Конечно, ситуация зачастую требует разбирательства, и это должы быть какие-то временные меры для того, чтобы разобраться в ситуации в дальнейшем", - говорит Станислав Колесник.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram