Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 49(693) от 18.12.19 13+

Город хомячьего счастья

, 11:50

Порванные провода и обгрызенные плинтусы взамен на милые ушки и глазки-бусинки. Хозяева декоративных грызунов рассказали, можно ли выспаться, когда в вашем доме буянит зубастая мелочь. Впрочем, некоторых зверьков этого отряда и мелкими-то не назовешь. К примеру, шиншилла – грызун размером с кошку. Представляете, как она топает по ночам?..

Ночной погром

Крысы, хомячки, шиншиллы, морские свинки, декоративные кролики… Кого только не держат островитяне, остановившие свой выбор на домашнем питомце грызуне. Вот только стоит сразу предупредить тех, кто еще раздумывает: завести или нет такое животное, – грызуны, конечно, довольно милые, но очень своеобразные. Большинство из них ведет ночной образ жизни, так что не удивляйтесь, если днем ваш хомяк будет дрыхнуть без задних ног, а ночью шумно пыхтеть на пробежке в колесе. Кроме того, надо учитывать, что, выбравшись из клетки, зверек может навести настоящий погром в вашей квартире. И ругать его, в общем-то, бесполезно, он просто ничего не поймет.

У нас в квартире живут два декоративных кролика, рассказывает южносахалинка Анастасия Метельчикова. Конечно, это очень милые ушастики, чистоплотные. Но постоянно держать их в клетке, на мой взгляд, как-то негуманно. И мы их выпускаем.

Когда это происходит под присмотром, животное еще можно как-то контролировать. Но если вдруг вы потеряли своего кролика из виду, пишите пропало он обязательно что-то натворит.

Может быть, это, конечно, наши звери такие шебутные, смеется Анастасия. Но так или иначе мы уже лишились нескольких пар обуви, кролики погрызли обои и плинтусы. Кроме того, они радостно едят провода, невзирая на то, что те могут быть под напряжением. И учтите: это не собака или кошка, которых можно воспитать или что-то им объяснить.  

Крысиный интеллект

Несмотря на то что отношение к крысам у людей, мягко говоря, не очень сердечное, среди грызунов они считаются интеллектуалами:  знают свою кличку, понимают, где их домик, могут играть с хозяином, очень мило умываются и чистят свою шерстку. 

У меня в детстве была крыса, так она и спала вместе со мной, и сидела на столе, пока я уроки делала, приносила мне какие-нибудь мелкие предметы ластики, колпачки от ручек, мелочь… вспоминает южносахалинка Людмила Краюхина. Очень жаль, что быстро умерла: прожила всего ничего два года. Я очень сильно переживала. С другой стороны, все мои знакомые ее терпеть не могли, говорили: зачем ты завела себе это белое чудовище?..

Кстати, по словам заводчиков, домашние крысы абсолютно безопасны, никаких болезней, в отличие от своих диких сородичей, они не переносят.    

Беги или умри

Еще одна детская радость и боль хомячки. Забавные зверюшки и живут недолго, и из-за небольшого размера могут легко погибнуть.

Сколько терзаний у меня было, когда дети попросили хомяков! рассказывает южносахалинец Алексей Михайлов. По детству помню, какое мучение держать этих животных. Кто-то кого-то съел, кто-то сбежал и не нашелся… Мы с сыновьями в итоге договорились завести шиншиллу они крупнее, живут около пятнадцати лет. Ну и явно поумнее.

Впрочем, семья Миловицких из Корсакова, напротив, отдает предпочтение мелким грызунам. Единственное, хозяин семьи Владимир напоминает: маленьких детей к таким мелким животным лучше не допускать. Они еще не в состоянии сообразить, что могут сделать хомячку больно или даже ненароком убить. Но не будем о грустном…     

У меня в детстве была очень смешная хомячиха Машка. Она любила прятать семечки за щеками и раздувалась, как купчиха. А еще обожала греться на батарее, ради этого сбегала из ведра, в котором обитала, вспоминает Владимир.

К слову, раньше с клетками вообще мало кто заморачивался, хомяки и крыски жили в стеклянных банках и аквариумах, ведрах и тазах. Это сейчас от ассортимента «квартир», обстановки и различных аттракционов глаза разбегаются. Примерно за 4500 можно купить жилье с удобствами например, спортзалом в виде трубы, по которой хомяки могут перемещаться туда и обратно.

Кстати, знаете, почему хомяки любят бегать? В общем-то, это и не любовь вовсе… Просто в природе они вынуждены преодолевать большие расстояния, чтобы найти себе пищу. Ну и, естественно, если хомяк останавливается, он становится легкой добычей практически любого другого животного. Так что тут действует один девиз: беги или умри.

Бег же в клетке спасает хомяка от ожирения, а значит и от преждевременной смерти. К слову, по словам заводчиков, некоторые колеса хомякам почему-то не нравятся. Да и зрелый грызун старается все больше времени проводить в покое, а не нарезать километры по кругу. Тем не менее если вы заметили, что ваш малыш мало двигается, задумайтесь: может, надо купить ему другой аттракцион. А если вы хотите, чтобы у вашего грызуна был дружок, берите однополых особей, иначе вас ожидает вечный роддом.

Еще один милый зубастый зверь, который пользуется популярностью у южносахалинцев, шиншилла. Этот грызун отличается длинными ушами и крупными размерами. Не капибара, конечно, но параметры примерно, как у кошки. Живет шиншилла долго до пятнадцати лет, при этом дрессировке толком не поддается. Зверь ночной, любит побегать, потопать, навести бардак в клетке. Еще и в содержании недешев: специальный корм, вулканический песок для купания… И да редкая шиншилла будет радостно сидеть у вас на ручках, пока вы ее гладите. Как по мне, удовольствие от содержания такого зверя весьма сомнительное…   

Хотя по большому счету хорошо, наверное, быть каким-нибудь хомяком. Набил щеки хозяин доволен, размялся в колесе радости нет предела. Даже спишь, и то умиляется. Человеку с человеком гораздо сложнее…

Кстати

Перед Новым годом дополнительную партию мышей и крыс в честь наступающего года Крысы в островную столицу не завезли – спрос на грызунов пока остается обычным, никакого ажиотажа нет.

Справка

Ученые выяснили, что хомяк в колесе или в дикой природе движется примерно со скоростью пешехода, и за день, а точнее за ночь, может пробежать до 15 километров. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram