Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 49(693) от 18.12.19 13+

С фермерского двора — для нашего стола

, 00:53

В Новокубанском районе семья Нагумановых одной из первых в Восточной зоне региона в рамках краевой программы развития агропромышленного комплекса воспользовалась помощью государства в закладке молодых садов и уходе за ними. Постепенно развиваясь, аграрии добились хороших результатов и получают высокие урожаи.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Равиль Нагуманов говорит, что сначала занимались животноводством (держали коров и свиней), но затем выбор пал на садоводство. Тем более что в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края сообщили о государственной программе поддержки садоводов.
В чем самая большая сложность садоводства? Необходимо вложить немалые средства, чтобы только через несколько лет окупить затраты. Деревья-то растут не месяц-другой, а куда больше и только затем плодоносят. А с появлением господдержки заниматься садоводством смогли владельцы личных подсобных хозяйств или фермеры, которые могут получить деньги на развитие своего дела.
По словам Равиля Нагуманова, без поддержки государства садоводам было бы очень сложно. И сказанному, конечно же, веришь, потому что это мнение фермера, который занимается садоводством уже более десяти лет. Его хозяйство уже вышло на товарное производство и успешно реализует свою продукцию. А если бы не было помощи со стороны государства?
На Кубани меры господдержки садоводства действуют с 2006 года и, конечно же, это дает положительные результаты. В частности, за последние пять лет среднегодовое производство плодовой продукции выросло на 47 процентов по сравнению с аналогичным предыдущим периодом. Что же касается внедрения современных технологий, то это позволяет заметно повысить выход продукции с единицы площади.
В начале фермерского пути Нагуманову существенно помогла региональная поддержка: для начинающих садоводов специалисты организовывали выездные консультации, проводилось субсидирование посадки сада и уходных работ за молодыми деревьями.
Начинали Нагумановы с 24 гектаров. Расходы «прилетели», и немалые, а до прибыли еще было как пешком от Камчатки до Крыма. Химобработка, прививка, борьба с грызунами и т д. Все это, естественно, влетало в копеечку. Да и сорт яблок мог подвести и не дать желаемого результата.
Но это уже в прошлом. Сегодня в хозяйстве получают качественный урожай яблок и слив, сорта аграрии используют только те, которые наиболее устойчивы к заболеваниям. Именно поэтому товарный вид фруктов прекрасный, и качество продуктов выше из-за того, что не нужно их часто обрабатывать химикатами.
Нагумановы используют так называемые иммунные сорта, которые сами себя защищают от болезней, чем сводят применение ядохимикатов к минимуму и только на ранних стадиях вегетации.
Это летние яблоки «ред фри», слива «стенлей». Всего около десяти сортов яблок, еще больше находится в опытной стадии. Кроме этого, хурма, финики, груши, черешня, азимины, многие садовые и плодово-ягодные культуры.
В хозяйстве есть собственный питомник, установлены солнечные батареи, которые полностью обеспечивают энергией все КФХ. Дождевая вода собирается в подземные емкости, после чего используется для полива деревьев.
Девяносто гектаров земли занято под садами, в этом году площадь увеличилась. Благодаря помощи государства крестьянско-фермерское хозяйство Нагумановых стабильно развивается, не опасаясь конкурентов на рынке — крупных агрохолдингов.
Большие предприятия вынуждены вкладывать серьезные средства в массу приспособлений, необходимых для садоводства в промышленных масштабах, что влияет на себестоимость производства. А малый агробизнес обходится небольшими затратами, за счет чего может вести более гибкую ценовую политику.
По словам Равиля Нагуманова, в нашем крае фермерское хозяйство может принять участие в госпрограмме, для чего составляется бизнес-план, земельный участок обследуется на пригодность для посадки сада, под проект выбираются саженцы определенного вида и сорта деревьев и т.д. Затем документы сдаются в районное управление сельского хозяйства, и садовод получает субсидии на возмещение понесенных расходов.
Крестьянско-фермерское хозяйство Нагуманова создает сырьевую базу и получает товар, который успешно реализуется. В планах фермера — строительство хранилища, и на это государство компенсирует часть затрат, а также поможет с подведением коммуникаций к участку.
Если все пойдет по плану, то можно заняться и переработкой, тем более что существуют соответствующие государственные программы на поддержку промышленных предприятий, занятых в агропромышленном комплексе.

КФХ Равиля Нагуманова создает сырьевую базу и получает товар, который успешно реализуется. В планах фермера — строительство хранилища, и на это государство компенсирует часть затрат, а также поможет с подведением коммуникаций к участку.

Сегодня в хозяйстве получают качественные урожаи благодаря применяемым технологиям, есть свой питомник, установлены солнечные батареи, которые обеспечивают энергией все КФХ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram