Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 49(693) от 18.12.19 13+

Центр притяжения современных технологий

, 00:44

Одним из градообразующих предприятий Белореченского района является предприятие «Емельянов и К» в селе Великовечном, которое успешно работает, ориентируясь на самые современные мировые технологии, делая ставку на многопрофильность.

Удержаться и окрепнуть
Пытливый ум Петра Михайловича Емельянова, аккумулирующий все новое и передовое, способствует постоянному развитию его предприятия.
В свое время он работал секретарем парткома, а затем и председателем местного колхоза «Россия». Именно большой опыт руководителя и пригодился ему при организации собственного дела. И это, несмотря на то что инженер-механик, окончивший кораблестроительный институт, не думал готовить себя к работе в сельском хозяйстве.
Объехав ведущие страны мира, Емельянов по крупицам собирал и собирает все лучшие идеи и технологии для применения их в своем хозяйстве и в России в целом. Петр Михайлович постоянно в поиске, ежедневно загружен, но все же находит время для скрупулезного изучения всего передового, что есть в развитых странах.
Несомненно, на формирование характера Петра Михайловича огромнейшее влияние оказал пример его семьи, где буквально все достигалось только собственным трудом.
Его отец, простой сельский труженик, инвалид Великой Отечественной войны,— Михаил Григорьевич на все имел собственную точку зрения, чему учил и своих детей. В свою очередь мама, Екатерина Артемовна, внушала детям видеть здравый смысл в том, что делаешь.
Семья Емельяновых жила там же, где была основная работа — на зернотоке, далеко от школы и других благ цивилизации. Будучи ребенком, Петр до четвертого класса начального обучения пешком добирался до школы и также пешком обратно. В общей сложности в день мальчик проходил порядка 7 километров пути. Но не жаловался, надо так надо.
Среднюю школу Петр Емельянов окончил с серебряной медалью и затем был призван в ряды Вооруженных Сил. Девять лет прослужил в Военно-морском флоте, окончив параллельно кораблестроительный институт имени С.О. Макарова в Николаеве.
Занимался проектированием электронной аппаратуры на нескольких крупных предприятиях, в том числе в Москве. Работал на экспериментальном заводе электросвязи № 22 в городе Мытищи и в лаборатории «Магаданэнерго» в Магадане. Причем еще на службе им было внедрено более ста (!) рационализаторских предложений.
В 1972 году Петр Емельянов представил на ВДНХ СССР электронный аппарат, который увлеченно конструировал несколько лет. Конструкция пытливого изобретателя получилась настолько удачной, что была удостоена бронзовой медали, а ее автор — звания лауреата научно-технического творчества молодежи.
Казалось бы, что Емельянов уже прочно вписался в насыщенную жизнь Москвы, но тем не менее он все чаще и чаще мысленно возвращался в родные места. И вот после некоторых раздумий принял судьбоносное решение — вернуться в село.
Сегодня он возглавляет одно из ведущих предприятий Белореченского района, но не все было гладко в период становления производства. Это время было временем решения проблем и преодоления трудностей.
В 1992 году предприятию, расположенному в селе Великовечном, выделили 90 гектаров земли, 30 из которых выглядели как пустыня с обилием очагового выхода галечника. И надо сказать, что почва по своему составу была одной из беднейших в Белореченском районе.
В то время перед Петром Михайловичем Емельяновым стояла очень сложная задача — удержать производство на плаву и все усилия бросить на его развитие. Период был очень тяжелым для всего трудового коллектива, и понадобилось почти три года, чтобы его пройти. Осваивали новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур, современную технику и одновременно с этим настойчиво искали пути снижения затрат и себестоимости продукции.
Приходилось срочно обучаться основам юридической грамотности, настойчиво овладевать навыками работы с кредитными ресурсами, денежными средствами и т.д. В условиях острой нехватки профессиональных кадров руководству общества с ограниченной ответственностью удалось в самые короткие сроки сформировать не только трудоспособный, но перспективный творческий коллектив, который мог успешно решать поставленные задачи.
Петр Емельянов поставил цель — взять курс на широкую специализацию, сделав акценты на вспомогательные направления. Организовывая на заре фермерского движения свое хозяйство, он понимал, что только многопрофильный вектор развития может дать предприятию серьезный экономический прорыв в сложившихся условиях.
Кропотливая и системная работа в этом направлении вскоре дала результаты: в производственной структуре организации появилось несколько магазинов продовольственной и хозяйственной групп, оптовый рынок сельскохозяйственной продукции, ресторан на четыреста мест, кафе и т.д.
Расширяя направления деятельности своего предприятия и оптимизируя его налогооблагаемую базу, Петр Емельянов добился того, что в 2008 году было дополнительно образовано ООО «Вершина». На эту самостоятельную экономическую единицу возложили организационные задачи, которые напрямую не были связаны с производством сельскохозяйственной продукции. Торговля, сфера услуг, общественное питание, координирование производственной деятельности оптового сельскохозяйственного рынка — основные виды деятельности «Вершины».

По разным направлениям
И в настоящее время группа компаний под руководством Петра Емельянова активно продолжает развивать интенсификацию и углубленную специализацию производства: расширяются площади обрабатываемых земель, совершенствуются технологии их обработки, самой современной сельхозтехникой пополняется машинно-тракторный парк предприятия.
Три года назад были дополнительно приобретены 300 гектаров пахотных земель, два карьера с водной гладью площадью 100 гектаров, которые предназначены для разведения рыбы, водоплавающей птицы, а также для орошения сельскохозяйственных культур.
— Наша первоочередная и стратегическая задача — переход из сектора малого бизнеса в средний. Задача эта весьма сложная, непростая, но вполне выполнимая. И зависит она от отношения всего трудового коллектива к общему делу,— подчеркивает Петр Емельянов. — Для этого мы разработали долгосрочные перспективные инвестиционные проекты, которые были подписаны в трехстороннем порядке на Международном экономическом форуме в Сочи в 2012-м и в 2013-м годах.
Если конкретно, то речь идет о строительстве системы орошения сельскохозяйственных земель на площади в 700 гектаров, строительстве торгово-логистического центра на базе действующей сельскохозяйственной ярмарки с оборотом до 50 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции в месяц, а также о производстве осетрины и других представителей аквакультуры.
Все вышеназванные проекты реализуются, а наиболее активно — тот, который касается направления по производству аквакультур. Должен сказать, что если то или иное предприятие работает без инвестиционных проектов, то оно долго не протянет, потому как у него не будет никакого движения вперед.
Петр Емельянов как энергичный, неиссякаемый преданный своему делу, ответственный и профессиональный руководитель считает, что нельзя стоять на месте и необходимо активно развивать сельскохозяйственное производство. Поэтому часто бывая за рубежом по служебным делам, Емельянов подмечает буквально все, что может пригодиться для внедрения на его предприятии. Независимо от того, чего это касается: сельского хозяйства, новых промышленных технологий, ресторанного бизнеса, дизайна зданий и т. д.
— Мы должны работать на уровне современных мировых технологий, и если за рубежом есть на что обратить особое внимание, то почему бы это не применить в своей работе,— считает Петр Емельянов. — Я побывал во многих странах и езжу за рубеж вовсе не для того, чтобы ознакомиться с тамошними красотами. Поверьте, и в нашей стране есть немало красивейших мест. Но за рубежом я ищу прежде всего те ноу-хау в сельском хозяйстве, которые можно успешно внедрить у себя на предприятии.
Под реализацию каждого инвестиционного проекта мы подбираем соответствующую технику самых известных производителей. Словом, берем только самое лучшее. У нас датские разбрасыватели удобрений, австрийские культиваторы, практически все американские комбайны. Мы не хотим работать под лозунгом «ни дня без ремонта», приобретя слабую технику. Зачем, если это не оправданно,— делится Петр Емельянов. — Реализация каждого инвестиционного проекта дает дальнейшее развитие предприятия. К примеру, стали активнее заниматься строительством оросительных систем, внедряя новые технологии.
Как работают оросительные системы? Они работают по кругу и захватывают часть лесополосы. Эту проблему пришлось решать, но оказалось, что можно было бы пойти другим путем. Будучи за рубежом, я ознакомился с новейшей технологией, суть которой в том, что сельхозкультуры не поливают сверху с помощью оросительных систем, растрачивая немало воды впустую в воздухе.
В землю закапывают специальные трубки, которые можно назвать прототипом капельного орошения. На поле их не видно, и создается впечатление, что земля поливается сама собой. Дело в том, что редукторы систематизируют подачу влаги, сверху почва сухая, взрыхленная, а на глубине 20 — 30 сантиметров уже влажная. Можно ли такую технологию применить и у себя? Конечно. Поэтому проект системы орошения мы подготовили, вложили в него финансовые средства,— говорит Емельянов.
Пилотный проект орошения на 39 гектарах земли уже сдан. Управляют всей системой всего-то четыре компьютера, и на сегодняшний день это самая современная технология. Своя метеостанция предсказывает, когда будет дождь, и за три дня до выпадения осадков дает системе полива команду не включаться, чтобы не растрачивать воду.
Один компьютер управляет насосами, второй — фильтрацией, третий — системой внесения удобрений, ну а самый главный компьютер «руководит» всей системой. Причем в любой точке мира автоматика предоставит отчет «хозяину» о ситуации на полях. Прямо-таки космический размах, и мы гордимся, что реализовали этот пилотный проект. «Привязали» его к одному из карьеров, откуда и качаем воду. Проектирование продолжаем еще на 160 гектарах, и если бы согласование с различными ведомствами было не столь медленным с их стороны, то площадь орошаемых земель заметно бы возросла.
Применяемая нами израильская технология самая современная, уникальная, и ее самыми активными потребителями являются американцы, вводящие в год такой полив ежегодно на 20 тысячах гектарах.
Стоит заметить, что в Великовечненском сельском поселении Белореченского района качество земли оставляет желать лучшего. Плодородный слой почвы весьма скромный, а вот под ним находится гравийно-песчаная смесь — своего рода несметное богатство. Емельянов стал выкупать заброшенные карьеры и за свои собственные средства рекультивировать земли, возвращая их в прежнее состояние. И сегодня у предприятия 20 карьеров.
Еще один проект, реализованный Емельяновым,— прудовое хозяйство. Под разведение рыбы уже освоены площади, и в прошлом году предприятие получило первую живую продукцию — карпов, карасей, сазанов, которые на конкурсе в Астрахани завоевали победное место за свои замечательные вкусовые качества. И секрет здесь кроится в чистейшей родниковой воде, которая применяется при выращивании рыбы.
— И африканского клариевого сома стали выращивать, а форели к новому году дадим порядка двух тонн. В ближайших планах предприятия значится получение 400 тонн сома в год,— уточняет генеральный директор. — В настоящее время в производстве уже десять видов рыбы. Садки, которые предназначены для выращивания рыбы,— это закрытые помещения. Но и они не совсем те, к которым многие привыкли. Применяются инновационные технологии, с помощью которых собираются остатки кормов и биологические отходы от рыб. Все это насосы подают в систему механических фильтров и биоочистки, после чего твердые фракции — удобрения — вывозятся на поля, а жидкость идет на подкормку растений. И здесь опять же экономия, потому как сокращено внесение минеральных удобрений, стоимость которых далеко не копеечная,— делится секретами производства Емельянов.
Побывав в Дании, он ознакомился с современнейшим производством по выращиванию рыбьей икры. В здании расположен большой цилиндр из нержавеющей стали диаметром порядка 60 метров и высотой 10 метров. Все автоматизировано, с квадратного метра выращивают тонну рыбы. Икру оплодотворяют и затем распространяют по всему миру, каждую икринку отбирают шестью способами. Возможно ли такое производство в России? Вполне, были бы желание и средства.

Жизненная необходимость
Тонкий профессионал и грамотный специалист, Емельянов постоянно заглядывает в «завтра». На территории Великовечненского сельского поселения 15 скважин с термальной водой, и если построить теплицы, то их можно будет отапливать этой самой водой. Да и горы земли, поросшие бурьяном, можно разровнять, возвести там домики, а рядом с ними — бассейны с термальной водой. А почему бы и нет, если говорим о создании комфортного отдыха.
В бюджете муниципального образования Белореченский район ООО МП «Емельянов и К» является крупным и добросовестным налогоплательщиком, создает не только новые рабочие места, но и постоянно оказывает социальную помощь Великовечненскому сельскому поселению. В частности, школам, больнице, пожарной части, фельдшерско-акушерскому пункту, Дому культуры.
Предприятие нацелено и далее не останавливаться на достигнутом, внедряя в производство самые современные технологии. Достигнув многого, трудовой коллектив уверенно и динамично идет к новым успехам.
— Сегодня поступательное движение — это жизненная необходимость. И амбициозные планы, которые мы ставим перед собой, можно выполнить при условии полной самоотдачи. Человек должен стремиться только вперед и для этого важно, чтобы ему не мешали,— подчеркивает Петр Михайлович Емельянов.
Он все делает для того, чтобы преодолевать те или иные возникающие проблемы, которые мешают развитию его предприятия. И таких проблем, которые не по его вине встают на пути, немало.
А ведь Петр Емельянов преследует единственную цель, предлагая свой рецепт успеха — помощь родному государству в создании всех необходимых условий для его благополучного, достойного стабильного развития. Для этого он делает то, что может сделать там, где живет. И это очень хороший принцип.

Особенно напряженный период работы предприятия пришелся на его становление, потому как в гору идти всегда трудно. В 1992 году ему было выделено 90 га земли, 30 из которых представляли собой почти пустынную территорию с множественными очаговыми выходами галечника. Кроме того, и сама почва по своему составу была одной из беднейших в районе.

Петр Емельянов: «Организовывая на заре фермерского движения свое хозяйство, мы понимали, что только многопрофильный вектор развития способен предоставить ему серьезный экономический прорыв в условиях российской действительности того времени. Как амбициозные люди с далеко идущими планами, мы понимаем, что нельзя стоять на месте, надо развиваться и двигаться вперед».

Петр Емельянов — успешный бизнесмен. С 1992 года созданное им смешанное товарищество «Емельянов и К» развивало растениеводство на территории села Великовечного Белореченского района Краснодарского края. Со временем поставив фирму на прочную основу, Емельянов начал осваивать и другие виды деятельности, и в итоге предприятие переросло в группу компаний.
Предприятие нацелено и впредь не останавливаться на достигнутом, оно вновь и вновь подтверждает это высокими производственными показателями и своей эффективной и плодотворной деятельностью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram