Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Вдова Собчака Нарусова раскрыла секретную статью об академике Сахарове

, 20:41 Источник: Эхо Москвы

Вдова  Собчака Нарусова раскрыла  секретную статью об академике Сахарове
Андрей Сахаров, фото: globallookpress.com

Вдова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака сенатор Людмила Нарусова раскрыла секретную статью супруга об академике Андрее Сахарове. Статья Собчак о Сахарове хранилась у нее 21 год.

По словам Нарусовой, ранее это письмо о Сахарове опубликовать было невозможно.  Прошло 30 лет со дня смерти академика Андрея Сахарова. Теперь в связи с годовщиной смерти Сахарова решено материал опубликовать.

Нарусова рассказала, что в один из приездов в Париж в 1998 году к мужу (там Собчак был в изгнании) Анатолий Собчак сказал, что хотел бы напечатать один материал к годовщине смерти Андрея Дмитриевича Сахарова в Москве. Тогда она обращалась в разные издания, но получила отказ, - передает "Эхо Москвы".

Собчак был знаком с Сахаровым. Экс-мэр Петербурга усомнился в естественной смерти академика. По версии Собчака, Сахарова отравили ядовитым веществом, которое приводит к остановке сердца и не оставляет следов в организме.

Нарусова не расспросила у супруга, почему он так решил. Собчак просил по возможности сделать запрос по поводу причин смерти Андрея Сахарова.  Сегодня статья опубликована на сайте "Московского комсомольца".

Андрей Сахаров был создателем водородной бомбы, трижды Героем Социалистического Труда, лауреатом Сталинской и Ленинской премий. Лауреат Нобелевской премии мира Андрей Сахаров скончался 14 декабря 1989 года в возрасте 68 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram