Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Завершен первый этап строительства высокотехнологичного ЭкоТехноПарка «Калуга»

, 17:57

Экологическая безопасность является главной особенностью ЭкоТехноПарка «Калуга». Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе его посещения и осмотра производственных мощностей.

Мэр Москвы, в частности отметил, что вопросы экологической безопасности являются приоритетными как при строительстве, так и при эксплуатации ЭкоТехноПарка.

«Мы завершили создание первого этапа ЭкоТехноПарка - одного из самых современных в нашей стране, который соответствует всем санитарным и экологическим требованиям: создана система мусоропереработки, сортировки, которая позволяет максимально все полезные фракции от бытовых отходов отделять и пускать в дальнейшую переработку», - сказал, в частности, Сергей Собянин.

Он добавил, что на предприятии построены очистные сооружения, создана система экомониторинга воздуха и земли, которая будет работать в режиме постоянного контроля.

В материалах пресс-службы столичной мэрии отмечается, что ЭкоТехноПарк "Калуга" предназначен для приема ТКО  IV класса (малоопасные) и V класса (практически неопасные). Отходы I-III класса опасности не будут поставляться в ЭкоТехноПарк.

Для исключения негативного воздействия отходов на окружающую среду площадки размещения неутилизируемых остатков (карты) защищены тремя слоями геосинтетических материалов: бентонитовыми матами, геосинтетической мембраной и матом 3D.

Важнейшим экологическим объектом ЭкоТехноПарка являются очистные сооружения фильтрата производительностью 400 куб. м в сутки, очистные сооружения дождевых стоков производительностью 1200 куб. м в сутки, очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков производительностью 180 куб. м в сутки. На объекте применены немецкие очистные сооружения Wehrle с технологией обратного осмоса.

Степень чистоты воды, прошедшей очистную станцию ЭкоТехноПарка "Калуга", позволяет разводить в ней живую рыбу.

Кроме того, для проведения мониторинга подземных вод вокруг ЭкоТехноПарка создана сеть гидрогеологических скважин различной глубины, сгруппированных в кусты.

Скважины оснащены автоматизированными датчиками, которые фиксируют  температуру, уровень и показатели минерализации подземных вод с очень высокой дискретностью – вплоть до ежесекундных замеров. Информация с датчиков поступает на пульт диспетчеру в виде графиков, отражающих изменение контролируемых показателей. Если появятся какие-то негативные изменения, оператор их сразу увидит, а автоматизированная контролирующая система выдаст управленческую инструкцию.

Автоматизированная система экомониторинга позволяет в режиме реального времени получать данные о состоянии окружающей среды.

Система видеонаблюдения объекта включает 612 камер, установленных по периметру территории ЭкоТехноПарка и водозаборного узла, на инфраструктурных объектах, внутриплощадных проездах и КПП. 

Применяемая на объекте система доступа мусоровозов и приемки ТКО исключает складирование на нем нелегального мусора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram