Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Бывшего президента Киргизии обвинили в убийстве спецназовца во время штурма резиденции

, 14:46

Экс-президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве сотрудника спецподразделения «Альфа» Госкомитета нацбезопасности.

Напомним, штурм резиденции Атамбаева был предпринят еще в августе, попытка задержания переросла в столкновения спецназа со сторонниками бывшего главы государства. Один спецназовец тогда скончался от огнестрельного ранения. Еще шестерых охранники президента разоружили и отпустили на следующий день.

Противостояние продолжалось, предпринимались новые попытки задержать экс-президента, было много раненых. После этого Атамбаев сдался сотрудникам правоохранительных органов Киргизии и был арестован. Его подозревают в совершении нескольких тяжких преступлений, в том числе в организации массовых беспорядков и покушении на убийство. Уже предъявлены обвинения в коррупции и незаконном обогащении, на его имущество наложен арест.

И вот еще одно обвинение. «Атамбаеву вручено уведомление о подозрении в убийстве заместителя командира спецподразделения «Альфа» ГКНБ Усенбека Ниязбекова. По данным следствия, сотрудник ГКНБ был застрелен из снайперской винтовки Драгунова, однако ранее МВД заявляло, что он был застрелен из автомата АК-47. Очевидно, что следственные органы противоречат самим себе», — заявил адвокат экс-президента Жоошев.

В то же время после неудачного штурма дома Атамбаев заявил журналистам: «Оружие было только у меня, я, когда ребята пошли на третий этаж, стрелял пять-шесть раз, рикошет был, я не знаю, но я старался ни в кого из ребят не попадать», — заявил он. При этом он не уточнил из какого оружия производил выстрелы, подчеркивает znak.com.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram