Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Депутат Госдумы поможет жертвам коммунальной аварии в Челябинске

, 09:34

Депутат Госдумы РФ Анатолий Литовченко контролирует выплаты пострадавшим от коммунальной аварии в Челябинске. С заявлениями в страховую компанию уже обратилось 39 человек.

Как сообщает агентство Полит74, катастрофа в Ленинском районе разразилась в октябре. От гидроудара на тепловых сетях без отопления и горячей воды остались 154 многоквартирных и 152 частных жилых дома, в которых проживают около 20 тысяч человек, а также 17 социально значимых объектов, включая школы и детские сады.

Причиной повреждения тепловых сетей АО «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания–Челябинск» стало «резкое скачкообразное изменение давления в подающих и обратных трубопроводах тепловых сетей (гидроудар), вызванное, предположительно, воздействием третьих лиц на затвор». Возбуждено уголовное дело.

«Около десятка многоквартирных домов при этом затопило кипятком: вода лилась с пятого на первый этаж по квартирам и подъездам на протяжении нескольких часов. Больше всего пострадали дома на улице Гагарина, где живут в основном пенсионеры, которые ночью тщетно пытались спасти от потопа свое имущество», - уточнил Анатолий Литовченко.

Основанием для денежных выплат является акт об обстоятельствах аварии, заявление от потерпевшего, а также предоставление им документов, подтверждающих причинение вреда. Литовченко отметил, что в случае отказа в выплатах необходимо обращаться в его депутатскую приемную.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram