Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Турция возвращает сирийских беженцев на родину, чтобы выдавить курдов

, 13:43

Президент Турции сообщил, что руководство страны принимает все меры для того, чтобы сирийское население могло вернуться в своё государство. В частности, северная часть Сирии освобождена от террористов и является безопасной для проживания. В эти районы уже вернулось порядка 400 тысяч человек. Всего предполагается расселить на этой территории до 1 миллиона граждан Сирии.

Размещение сирийцев на севере своей страны приводит к изменению этнического состава государства. До конфликта на этой территории проживало около 30 тысяч человек, преимущественно курды и арабы. Сейчас под контролем турецкого правительства созданы местные органы самоуправления.

Своими действиями Турция выдавливает курдов со своей территории.
Анкара обвинила Евросоюз в непредоставлении обещанной финансовой поддержки сирийскому народу. Иран выступает против активных действий Турции на севере Сирии. Москва в этом вопросе пока сохраняет нейтралитет. Глава Сирии Башар Асад выступает против турецких операций и любых действий на территории своей страны.

Турецкое правительство намерено провести свою политику урегулирования конфликта в регионе. Однако Сирийские демократические силы выступают против этого. Конфликт в Сирии сопровождается тем, что Анкара не всегда согласовывает свои действия с другими участниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram