Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 48(692) от 11.12.19 13+

Ассоциация с историей

, 20:33

Генеральный директор АО «АПЗ» Олег Лавричев награждён Почётной грамотой Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) в связи с 30-летием со дня её основания. Праздничное мероприятие состоялось 3 декабря на Нижегородской ярмарке.

ВЧЕСТЬ юбилея собрались партнёры и единомышленники НАПП, которые активно участвуют в жизни и развитии промышленности региона. В настоящее время в состав Ассоциации входит более 500 предприятий, вузов, НИИ, финансовых и других организаций. В мероприятии приняли участие исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания региона Евгений Лебедев.

По традиции праздничному торжеству предшествовало заседание Совета НАПП, на котором руководители Ассоциации и ведущих предприятий региона обсуждали проблемные вопросы. Также были избраны делегаты на съезд РСПП 2020 года, в числе которых будет и Олег Лавричев. Лучшим сотрудникам промышленности вручили награды.

– История Ассоциации промышленников началась в другую эпоху, когда ещё был Советский Союз, – поделился воспоминаниями Олег Лавричев.Была цель – в сложное время перемен сохранить в области потенциал и устойчивое развитие промышленности. Это были предприятия машиностроения, лёгкой промышленности, строительства. Ассоциация стала объединяющей силой, которая помогла решить многие вопросы на региональном и союзном уровнях. Потом уже создались условия для создания Объединённой ассоциации промышленников и предпринимателей России. Промышленники всегда в тесном взаимодействии с органами власти добиваются решения задач, которые служат стимулом для дальнейшего развития региональной промышленности и в целом экономики России.

Справка «АН»

Решение исполкома Горьковского областного совета народных депутатов №369 «О регистрации устава Ассоциации предприятий и организаций Горьковской области» принято 9 октября 1989 года. Это было первое среди всех объединений и союзов промышленников современной России. Вслед за горьковчанами в марте объединились промышленники из Татарстана, а в апреле – из Ленинградской области.

Интересен тот факт, что объединительную идею для промышленников впервые озвучил Юрий Старцев (генеральный директор АПЗ в 1987–2008 гг.): «Надо создавать промышленное ополчение». С этой идеей Старцев пришёл в начале лета 1989 года в Горьковглавснаб к руководителю Ивану Бирюкову. «Мы поодиночке погибнем, с нами никто не считается. Заводы закроются, в городе будут голод и бандитизм. Ещё Лев Толстой писал, что если злые люди объединяются, чтобы творить зло, люди добрые должны объединяться, для того чтобы творить добро. Поэтому и мы должны объединиться в единый кулак, ведь за нами многотысячные коллективы», – сказал Ю. Старцев (из книги «Ассоциация с историей», изданной к 30-летию НАПП).

Пресс-служба АО «АПЗ»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram