Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Про доброе дело говори смело! Премия «На Благо мира» выбрала своих победителей

Премию за доброту в искусстве присудили лучшим

, 09:15

«Нас в набитых трамваях болтает, нас мотает одна маета, нас метро то и дело глотает, выпуская из дымного рта...» Эти строчки из любимого советского фильма «Служебный роман» давно стали лейтмотивом современной жизни. Однако и в вечной суете наших будней можно отыскать людей, творчеству которых чужды агрессия, фальшь и пошлость. Тех, кому удалось-таки миновать загребущие лапы «информационного фастфуда», заметили и оценили эксперты Первой национальной премии «На Благо мира». Утонченные статуэтки, покрытые золотом высшей пробы, были вручены 7 декабря на торжественной церемонии награждения лауреатов 2019-го года.

Действо, развернувшееся в стенах концертного зала «Мир», справедливо назвать не только ярким, но и символичным. Каждое выступление, а также приглашение на сцену можно сравнить с «вратами» во вселенную доброго искусства, о котором мы уже почти забыли. Хореографические номера сочетали в себе как традиции разных народов, так и сложный, но гармоничный симбиоз классического и современного танца. Авторские песни, отличавшиеся по стилю и настроению, создавали своеобразную атмосферу. Гостей словно мягко подводили к обыденной жизни, переливающейся всеми цветами радуги: здесь и радость, и печаль, и любовь, и бремя выбора, когда человек оказывается на распутье. 

Трогательные же и плавные «па» мимов намекали зрителям на предстоящую номинацию. Всего их оказалось 13, включая гран-при. «Вишенкой на торте» стали внушительные денежные суммы, которые получили абсолютно все победители (100, 75 и 50 тысяч рублей за первое/второе/третье место соответственно). Организаторы отметили, что Призовой Фонд этого года увеличился за счет добровольных пожертвований.

Появившиеся на сцене основатель Премии Александр Усанин, руководитель Премии Инна Гомес и депутат Государственной Думы Олег Лавров провозгласили церемонию официально открытой. Затем ведущие – продюсер Премии Ольга Дунаева и актёр театра и кино Нил Кропалов – приступили к самой «вкусной» части, то есть объявлению победителей.

  • Номинация «Видеоролики».

1-е место – ролик «Быть», 2-е – «Найди своё место в мире», 3-е – «Совесть». 

Поздравляла и вручала награды Заслуженная артистка России Светлана Тома. 

  • Номинация «Документальное кино». 

1-е место было присвоено кинокартине «Путь героя», 2-е – «Своим-чужим детям», 3-е – «Истории одной дружбы».

Лауреатов приветствовали члены Экспертного совета, главные герои фильма «Свидетельство о любви» (обладателя гран-при Премии 2018-го года) Протоиерей Андрей и матушка Ольга Юревичи. 

  • Номинация «Анимация». 

Первой стала работа «Не забывайте своих родителей», второй – «Цветы короля», третьей – «Материнская любовь». 

Победителей лично поздравили член Экспертного совета, координатор образовательных проектов ЮНЕСКО в России Елена Лащенко, а также руководитель культурного центра Посольства Армении в РФ Владимир Габбе. Специально для «анимационных фаворитов» Народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Юрий Норштейн подготовил музыкальный сюрприз и книги с автографом.

  • Номинация «Интернет-сайты».

Лидировал ресурс «Общее дело», на 2-ом месте оказалось «Сказочное радио Гамаюн», на 3-ем – «А ты спас Планету?» 

Награды вручала певица, член Экспертного совета Любаша. Также она подарила зрителям песню в своем исполнении.

  • Номинация «Телепередачи». 

1-е место заняло «Живое русское слово», 2-е – «Тин Спорту», 3-е – «Семейный клуб». Специальный же приз отдали «Особым обстоятельствам».

Лауреатов приветствовал, безусловно, один из самых зычных и известных голосов нашей страны – диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов. 

  • Номинация «Познавательная литература». 

Триумфаторомстало «Учительское счастье», 2-е место получила «Эволюция сознания», 3-е – «Друг за друга». Специальный приз (малая статуэтка) достался книге «Человек будущего – пособие для родителей».

  • Номинация «Авторская песня».

1-е место заняла песня «Спасибо, дед», 2-е – «Нет ничего, кроме любви...», 3-е – «Весеннее волшебство». Виталий Годы за «Песенку о сентябре» был удостоен специального диплома, а также денежного вознаграждения не только за активное творческое участие в жизни Премии, но и душевность своего творчества.

Победителей лично поздравил Заслуженный артист России, обладатель премии «Шансон года» Алексей Глызин.

  • Номинация «Художественное кино. Дебют».

Первым стал фильм «Кто следующий, мечтатели?», вторым – «Дети Бога», третьим – «Бойцовая воля». Автор кинокартины «Новенький» получил специальный диплом и денежное вознаграждение.

Награды вручала Народная артистка России Алла Сурикова. 

  • Номинация «Художественная литература».

Лидировала книга «Сварожьи ведосказы». 2-е место присудили «Пёстрой ленте», 3-е – «Письмам о войне». Малой статуэтки удостоилась Мария Баталова за предисловие к книге Алексея Баталова «Судьба и ремесло». 

Приветствовал лауреатов член Экспертного совета, Заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков.

  • Номинация «Театр».

1-ю позицию занял спектакль «Мышонок-суперсыщик», 2-ю – «Чёрная курица», 3-ю – «Журавлиные перья». Специальный приз – почётный диплом и денежное вознаграждение – присвоили спектаклю «Человеческий коридор». 

Лауреатов поздравил секретарь Университета культуры при Академии управления МВД России Сергей Мишин.

  • Номинация «Художественное кино».

1-е место досталось киноленте «Поверь в мечту», 2-е – «Со дна вершины», 3-е – «Даньке». Специальный приз в благодарность за большой вклад в духовное и физическое оздоровление общества вручили кинокомпании «Амарант».

Победителей приветствовала актриса, продюсер фестиваля визуальных искусств в «Орлёнке» Лариса Преториус. 

  • Номинация «Популярная песня».

Фаворитом провозгласили «Мою Родину», на 2-ой позиции оказалась песня «Солдат Победы», на 3-ей – «Деревенские сны». «Гимн вегетарианцев» был удостоен специального приза от Инны Гомес.

Награды вручал популярный автор-исполнитель, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев.

  • Гран-при в размере 500 тысяч рублей получил фильм Владимира Потапова «Крик тишины».

 

Алена Ярошевич 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram