Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Стал известен размер реальных «боевых» медиков ВСУ

, 14:08 , Специальный корреспондент

Назван размер доплат за нахождение в зоне боевых действий, которые выплачивают рядовым украинской армии. Он оказался чудовищно маленьким. Примерно такой размер пенсии по инвалидности в России.

Украинским медикам за непосредственное участие в боевых действиях на Донбассе платят 6500 гривен. По курсу российского Центробанка эта сумма чуть меньше 17415 рублей.

Данные содержатся в приказе командира войсковой части А0233. В нем отдается распоряжение о выплате «боевых» бойцам 8 отдельной автомобильной санитарной роты. Документ был опубликован в телеграмме одного из инсайдерских телеграмм-каналов.

«Выплатить вознаграждение за непосредственное участие в операции Объединенных сил в месте дислокации в пределах определенной зоны проведения операции Объединенных сил пропорционально дням непосредственного участия из расчета 6500 гривен за полный календарный месяц военнослужащим за указанные периоды», — говорится в документе за подписью командира упомянутого подразделения В. Чудика.

Упомянутая сумма, в сравнении с выплатами «боевых» российским военным, кажется ничтожно малой. Как признались корреспонденту АН бойцы спецназа Сил Специальных Операций, у них боевые составляют от 5 до 10 тысяч рублей за сутки нахождения в зоне боевых действий. За полный месяц нахождения в зоне боевых действий, им добавляют к зарплате 150 — 300 тысяч рублей.

А 17,5 тысяч рублей в России платят инвалидам первой группы. Да и то во многих регионах пенсии по инвалидности больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram