Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Валентина Матвиенко призвала наказать главу Минэнерго Новака из-за счетчиков

, 18:34

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала наказать министра энергетики РФ Александра Новака, ведомство которого задержало подготовку поправок к закону об "умных счетчиках". Закон об "умных счетчиках" должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко на совещании со статс-секретарями сегодня заявила, что сейчас 65 процентов подзаконных актов, которые должно готовить правительство, принимаются с нарушением сроков. Это касается и закона об "умных счетчиках".
Как сказала Матвиенко, депутаты "в свое время аплодировали принятию изменений в действующее законодательство в связи с развитием систем учета электрической энергии в России", нашли компромисс, вроде все приняли. По оценке Матвиенко, "дальше ничего не сделано", "ни один акт не принят". Она считает это безобразием и безответственностью.

"Федеральному собранию надоело прикрывать министерства и ведомства", — подчеркнула Матвиенко.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о внедрении в России интеллектуальных систем учета электроэнергии год назад. По нему с 1 июля 2020 года обязанности по учету электроэнергии в многоквартирных домах возлагаются на гарантирующих поставщиков (основные энергосбытовые компании регионов), а для остальных потребителей — на электросетевые компании. Организации, которые не смогут обеспечить учет с помощью "умных счетчиков" к 2023 году, будут оштрафованы. Расходы на обслуживание "умных" систем включат в тариф.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram