Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Депутаты ЗСК поздравили с юбилеем известного ученого Николая Бондаря

, 16:46

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань принял участие в научно-практическом семинаре «Традиционная народная культура Кубани: пути и формы сохранения и возвращения в жизнь».

В рамках мероприятия состоялось чествование заведующего Научно-исследовательским центром традиционной культуры Кубанского казачьего хора, профессора Николая Бондаря. В этом году известному кубанскому ученому, одному из ведущих этнографов России исполнилось 70 лет.

Первым юбиляра поздравил заместитель министра культуры региона Григорий Жуков. Он акцентировал внимание на важности и ценности работы Николая Бондаря по формированию и развитию этнографической науки на Кубани, на его подвижнической деятельности по сохранению и популяризации традиционной народной культуры региона. Выполняя поручение губернатора края, замминистра вручил Николаю Бондарю медаль «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I степени.

В своем выступлении Андрей Горбань от имени руководителя кубанского парламента Юрия Бурлачко и всех депутатов ЗСК поприветствовал участников семинара и поздравил Николая Бондаря со знаменательной датой.

«Ваши научные труды по истории и этнографии славянских народов, народов Северного и Южного Кавказа, фольклористике, историографии и другим дисциплинам сегодня широко известны научному сообществу, востребованы и изучаемы в России и за её пределами. За несколько десятков лет работы центра Вы вместе с единомышленниками собрали в станицах и на хуторах Кубани и юга России более ста тысяч песен, обрядов, обычаев. Ваши труды помогли восстановить, воссоздать целый пласт традиций славянской и казачьей культуры. Это весомый вклад в дело сохранения фольклора народов Кубани, упрочение традиций дружбы и добрососедства на юге России», – говорится в приветственном адресе Юрия Бурлачко.

Председатель комитета ЗСК Андрей Горбань также отметил значимость деятельности Николая Бондаря для всей Кубани, напомнил о личном участии ученого в разработке региональных законов о казачестве и культуре, пожелал творческого долголетия. По поручению спикера кубанского парламента он вручил юбиляру медаль «За вклад в развитие законодательства Краснодарского края».

На семинаре прошла презентация книг по этнографии и фольклору Кубани, автором и соавтором которых является Николай Бондарь. Среди докладчиков были как сам юбиляр, так и другие ученые-историки, искусствоведы и филологи. Аудиторию слушателей составили преподаватели и студенты кубанских вузов, сотрудники архивов и библиотек, домов культуры и центров детского творчества, руководители структурных подразделений Кубанского казачьего хора, представители Кубанского казачьего войска.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram