Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Победители школьных олимпиад побывали в ЗСК

, 16:45

В кубанском парламенте прошел очередной День отрытых дверей, приуроченный к 25-летию Законодательного Собрания Краснодарского края. В этот раз здесь встречали 25 победителей краевых школьных олимпиад и конкурсов со всего региона. От имени и по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко лучших учеников региона поприветствовал председатель комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский.

- Председатель кубанского парламента Юрий Александрович Бурлачко, депутаты посчитали важным, чтобы в рамках 25-летия Законодательного Собрания Краснодарского края состоялась встреча с теми, кто, несмотря на свой школьный возраст, уже добился многого: вы отлично учитесь, уверенно побеждаете в предметных олимпиадах, а значит, создаете тот прочный фундамент, опираясь на который, обязательно сможете стать успешными людьми, специалистами, а может быть, и депутатами. Нам важно услышать настроение молодежи, узнать ее понимание устройства власти и возможностей участия населения в принятии решений, – отметил Виктор Чернявский.

Данная встреча стала своеобразным продолжением образовательной программы, так как большинство приглашенных на экскурсию в ЗСК ребят – победители олимпиад по обществознанию и истории, которым, по убеждению организаторов мероприятия, будет полезно узнать о прошлом и настоящем кубанского парламентаризма, что называется, из первых уст. Поэтому первая часть Дня открытых дверей в ЗСК была теоретической. В ходе нее Виктор Чернявский рассказал о специфике и особенностях деятельности депутатского корпуса, большой значимости открытости работы власти для населения. Особенно подробно выступающий остановился на важнейших законах края, принятых за четверть века. В их числе, по мнению депутата, закон «Об образовании», в рамках которого на Кубани созданы современные условия для получения знаний, поддержки одаренных детей, всестороннего развития ребенка.

В свою очередь ребята рассказали о себе, роли учителя в их любви к предметам, а также об эффективных способах объединения вокруг себя людей по интересам. Особо учащиеся остановились на значимости военно-патриотического воспитания молодежи. По их словам, в свете предстоящего 75-летия Великой Победы взрослым нужно больше и чаще говорить с подрастающим поколением о необходимости беречь историческую память о подвиге дедов, защитивших свою страну, о тех событиях, которые никогда не должны повторяться. В ходе встречи речь также шла о школах для одаренных детей, которые планируется построить в крае.

В рамках экскурсии по зданию ЗСК ребята побывали в зале приема делегаций, увидели рабочие места депутатов в большом зале заседаний, где проходят сессии ЗСК и принимаются важные для края решения.

Завершилось мероприятие еще одной экскурсией – кубанские школьники посетили Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram