Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Красивые слова против ужасной статистики. РПЦ против закона о домашнем насилии

, 14:25

В РПЦ заявили, что закон о домашнем насилии «может привести и приведёт к грубому и массовому нарушению прав граждан и семей». Как закон, призванный защищать жертв, в принцие может разрушать семьи, где есть любовь и понимание?

Патриарх Кирилл считает, что семья — это «святое пространство любящих друг друга людей», в которое не должны вторгаться другие люди и «иные силы». Глава РПЦ не спорит с тем, что проблема насилия в семьях существует. Однако «любовь сама по себе способна испепелить любой конфликт и любую проблему в семейных отношениях», считает патриарх.

«…некоторые пытаются под видом борьбы с семейным неблагополучием узаконить вторжение в семейную жизнь сторонних сил, общественных или государственных организаций или каких-то там добровольцев, которые якобы призваны помочь урегулировать положение в семье», - считает глава РПЦ.

Вот только сановник от духовенства путает любовь со страхом, потому что большинство жертв насилия не обращаются в полицию или не уходят от абьюзеров не потому, что хотят сохранить семью или любят своего мучителя, а потому что боятся. Бояться мести со стороны мужей, боятся осуждения общества и банально боятся остаться без крыши над головой и средств к существованию.

Кроме того, это всего лишь красивые слова, вот цифры статистики звучат гораздо убедительней. 79% женщин, приговоренных в России за убийство, перед этим страдали от домашнего насилия, говорится в совместном исследовании "Медиазоны" и "Новой газеты". 83% осуждённых за превышение самообороны женщин, защищались от мужей или сожителей, еще 8% от родственников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram