Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Росгвардия закупает коробками лекарство, которое провоцирует бесплодие у мужчин?

, 22:03

За последние два года МВД, Минобороны и ФСБ закупили в общей сложности 117 тысяч упаковок противовирусного препарата. Лидером по количеству приобретенного «Кагоцела» стала Росгвардия. Силовики закупили 55 982 упаковки лекарства.

А между тем, это средство, о пользе и вреде которого до сих пор спорят и медики, и даже политики. Не секрет, что фармакология – прежде всего бизнес и довольно успешный. В России «Кагоцел» принято считать чуть ли не панацеей, он даже включен в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. А значит сейчас препарат покупают больницы, психоневрологические интернаты, поликлиники и даже силовики, пишет Daily Storm.

А между тем, клинические исследование лекарства проводились только в России и только самими производителями препарата. Многие авторитетные ученые уверены, что «Кагоцел» — это пустышка, но это еще полбеды. В его составе есть госсипол. Изначально это вещество рассматривали как противозачаточное. Еще в середине XX века в некоторых провинциях Китая произошел резкий спад рождаемости. Оказалось, что люди, живущие в сельской местности, готовили еду на хлопковом масле, а оно содержало госсипол.

В 90-е годы специалисты Федерального университета Бразилии испытали госсипол на мужчинах. Результаты исследований были удручающими — препарат вызывал временное бесплодие, как и ожидалось, вот только после его отмены у 20% добровольцев он спровоцировал пожизненную дисфункцию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram