Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(691) от 04.12.19 13+

Гости из Калининграда

, 20:59

21 ноября музей истории Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина посетила делегация Калининградской областной думы во главе с председателем Мариной Оргеевой.

ПОЧЁТНЫЕ гости в музее АПЗ не редкость, а вот из самого западного города России здесь ещё никто не бывал. Но, как оказалось, с продукцией, выпускавшейся в разные годы на предприятии, калининградцы хорошо знакомы: детская посуда, трёхрожковая люстра, магнитофон «Легенда» вызвали у гостей самые тёплые воспоминания о советском периоде. А рассказ о продукции оборонного значения вызвал гордость за отечественную промышленность.

– История АПЗ – это история нашей страны. Конечно, гордость берёт за ту продукцию, которая вносит вклад в обороноспособность России. Сохранение памяти, истории, традиций – залог успеха и дальнейшего развития предприятия, – отметила Марина Оргеева. В Нижегородской области основательная промышленная школа, в Калининградской такого, к сожалению, нет. Думаю, что молодёжи и вообще жителям нашего региона будет интересно побывать в этих краях. У нас самые хорошие впечатления от визита, уверена, что в дальнейшем сложатся отношения между организациями, учреждениями, предприятиями наших двух регионов.

В рамках трёхдневной программы пребывания в Нижегородской области калининградские парламентарии побывали в образовательных и социальных учреждениях на Бору, встретились с депутатами Законодательного собрания, посетили ведущие промышленные предприятия региона. В Арзамасе гостям продемонстрировали, как воплощается проект благоустройства Парка Гайдара, систему инклюзивного образования и профподготовки среднеспециальных учреждений.

– Многие вещи, которые мы реализуем в муниципальной практике, уникальны. Рад, что нам есть что показать, – сказал мэр Арзамаса Александр Щелоков. – В свою очередь, нас заинтересовал опыт калининградских коллег по работе с многодетными семьями, аварийным жильём, по уборке и содержанию территории. Это полезный диалог, который должен продолжаться. В России очень много примеров под условным названием «Бери и делай!».

Это ответный визит. В 2016 году делегация Законодательного собрания Нижегородской области посетила Калининградский регион с рабочим визитом, в рамках которого и было подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Мнение

Олег Лавричев, генеральный директор АПЗ, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: 
– Для нас честь принимать у себя в гостях делегацию парламента Калининградской области. Этот регион интересен тем, что расположен отдельно от основной части России. Нашему предприятию есть что показать, в частности, по гражданской продукции – это и медицинская техника, и приборы ресурсосбережения. Надеюсь, что сложатся долговременные культурные и экономические связи, которые принесут пользу нашим регионам, городам.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram