Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Рост тарифов на транспорт и ЖКХ в Москве в 2020 году не превысит инфляции

, 16:28

Рост тарифов на транспорт и ЖКХ в Москве в 2020 году сохранится в пределах инфляции. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума городского правительства.

«Стоимость проезда в общественном транспорте повышается с 1 февраля 2020 г. В среднем по году повышение составит 3%, что ниже прогнозируемого уровня инфляции в 3,7%. По сравнению с 2010 г. в реальном выражении с учетом инфляции стоимость проезда в общественном транспорте Москвы была снижена почти на 30%», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в основу решения об индексации тарифов на 2020 г. был положен дифференцированный подход, благодаря которому для постоянных пользователей стоимость проезда в общественном транспорте останется на уровне 2019 г., а с учетом инфляции даже снизится в реальном выражении.

Отмечается также, что стоимость безлимитных проездных в Москве в 2020 году не изменится.

«Ставка платы за содержание жилого помещения с 1 января 2020 г. будет проиндексирована на 5%. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт будет увеличен на 3,7% - с 18,19 руб. за 1 кв. м до 18,86 руб. за 1 кв. м. Изменения тарифов на коммунальные услуги (газоснабжение, теплоснабжение водоснабжение и водоотведение) с 1 января 2020 г. не произойдет. Тарифы на коммунальные услуги будут проиндексированы с 1 июля 2020 г. в среднем на 3,7%. При этом рост тарифов на коммунальные услуги в Москве в целом с 2012 г. - ниже накопленной инфляции за аналогичный период (рост тарифов - 66,3%, ИПЦ - 70,3%)», - следует из сообщения.

В правительстве уточнили, что все действующие льготы и иные меры соцподдержки граждан по оплате услуг ЖКХ будут сохранены в полном объеме.

«Также в бюджет города Москвы на 2020 г. включены расходы на содержание и благоустройство придомовых территорий, традиционно не включаемые в плату за жилищные услуги для населения», - заключили в пресс-службе мэрии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram