Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Волгоград → Общество № 47(691) от 04.12.19 13+

Здравствуй, дедушка Мороз, борода из Омска

, 13:58

По условиям конкурса, проведенного Комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, стало известно имя Деда Мороза, который принесёт подарки волгоградским детям в канун 2020 года.

Дедушка Мороз в этом году будет не местным, а прикатит из Омска.И зовут егоВладимир Владимирович Матченко. А если точнее ИП Матченко Владимир Владимирович. Подарки, закупленные у ИП Матченко, получат ученики 1-4 классов, а также воспитанники интернатов системы социальной защиты населения и дети, находящиеся в социально-реабилитационных отделениях и центрах.

За право на поставку бились три участника -  АО «Рубин 2000», ЗАОр НП «Конфил» и ИП Матченко. Причём, если при начальной цене контракта около 16 миллионов рублей, «Рубин 2000» объявил достаточно высокую цену в 14 146 750 рублей, то наш «Конфил» и омский Матченко шли ноздря в ноздрю. 8 900 557,84 рубля и 8 821 070,08 соответственно. Как предложивший  меньшую сумму победил омич.

Если администрация предполагала закупить 113 174 подарка за сумму в 15 897 551,78рублей, то омский предприниматель нашел возможность сбить цену почти вдвое - до 77,94 рублей за штуку. Общая масса подарка должна быть не менее 490 граммов, при этом карамели в нем должно быть не более 196 граммов. Путем дальнейших математических расчетов можно подсчитать, что условный килограмм подарка обойдется примерно в 155-156 рублей. Учитывая сегодняшнюю рыночную стоимость сладостей, можно сделать вывод о невысоком качестве и составе подарков.

Но контракт подразумевает ещё несколько условий. Все кондитерские изделия должны быть изготовлены по ГОСТам, без использования ГМО и консервантов. Каждый подарок должен быть упакован в полиэтиленовый пакет с новогодней тематикой, а все кондитерские изделия изготовлены не ранее 15 ноября 2019 года. Кроме того по техзаданию, победитель аукциона должен поставить подарки своим транспортом на склад в Центральном или Ворошиловском районах Волгограда.

Если что-то пойдёт не так, и какие-то из условий не будут соблюдены, то омского Деда Мороза могут объявить недобросовестным поставщиком и отдать контракт участнику аукциона, занявшему второе место. То есть, «Конфилу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram