Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов: Благотворительность в России: жесткий контроль и льготное налогообложение

, 12:39

Правительство России утвердило Концепцию содействия развитию благотворительной деятельности в Российской Федерации на период до 2025 года. О том, что уже сделано для повышения эффективности института благотворительности и о том, какие вопросы предстоит доработать, рассказал председатель профильного комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

«На сегодняшний день законодательная база в сфере благотворительности в целом сформирована, в частности, в 2018 году вступил в силу закон о добровольчестве (волонтерстве), обеспечивший единый подход к регулированию отношений в данной сфере, определивший статус добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), а также закрепивший требования, которым должны соответствовать указанные организации и лица. В соответствии с законом федеральные, региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления наделены рядом функций в сфере организации и поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности, например, предусмотрено принятие государственных и муниципальных программ развития добровольчества, содержащих конкретные меры по поддержке деятельности добровольцев (волонтеров) и соответствующих организаций», - отметил Сергей Гаврилов.

По мнению парламентария, в Концепции справедливо указывается на необходимость установления специального статуса для благотворительных организаций. 

«Благотворительность должны осуществлять не любые социально ориентированные НКО, а отдельные благотворительные организации, в отношении которых будет осуществляться с одной стороны жесткий контроль за целевым использованием средств, а с другой – практиковаться льготное налогообложение. Ограничение круга благотворительных организаций повышенным критерием надежности позволит избежать уклонения от налога и нецелевого расходования бюджета», - отметил Сергей Гаврилов.

Глава комитета считает, что поддерживать необходимо как сами благотворительные организации, так и непосредственно благотворителей. С этой целью парламентарий считает целесообразным предоставить льготы по налогу на прибыль для юридических лиц, осуществляющих благотворительность, например, в сфере медицины, оказания помощи инвалидам, многодетным семьям.

«Минэкономразвития России, ответственное за меры государственной поддержки развитию добровольчества и благотворительности совместно с Минфином России и Банком России должны как можно быстрее разработать соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ и Закон о бухгалтерском (финансовом) учете, чтобы стимулировать благотворительную деятельность хозяйствующих субъектов», - пояснил Сергей Гаврилов.

В качестве пилотного проекта парламентарий также предложил ввести реестр надежных благотворительных организаций, и для этого провести внутреннюю рейтинговую оценку их деятельности. Эта мера сделает сферы благотворительности более прозрачной для будущих благотворителей, готовых оказать помощь благотворительным организациям. 

Еще одним важным вопросом, требующим решения, Сергей Гаврилов назвал поддержку волонтерства в России. Парламентарий предлагает осуществлять поддержку волонтеров не только на региональном, но и на федеральном уровне, при этом средства могут направляться из федерального бюджета на поддержку регионов и регионы затем самостоятельно распределят средства в пользу добровольчества. По мнению Сергей Гаврилова, важными задачами являются: формирование специальных программ  работы с лидерами волонтерских проектов, включая технологию их выявления, обучения, кадрового роста, а также дальнейшего сопровождения в реализации инициатив; разработка комплексной программы нематериального поощрения граждан, участвующих в добровольческой деятельности, и расширение возможности грантовой поддержки добровольческих проектов среди физических лиц.

Целесообразной парламентарий считает подготовку программы международного сотрудничества в области добровольчества, разработку механизмов трансляции российского опыта в данной сфере, а также поддержку совместных социальных проектов, реализуемых зарубежными и российскими добровольческими организациями.

«Наша задача – сделать процесс благотворительности максимально доступным, простым и прозрачным. Вызывающая доверие система благотворительности способствует гармонизации общественных отношений, преодолению социальных проблем, стимуляции социальной ответственности», - уверен Сергей Гаврилов. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram