Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Вода в реке Урал стала чище

, 11:45

Благодаря усилиям Магнитогорского металлургического комбината, существенно снизился объем вредных веществ, сбрасываемых в бассейн реки Урал. Это стало следствием обширной программы, утвержденной руководством предприятия.

Ещё в 2015 году была выработана и принята к выполнению стратегия, касающаяся снижения негативного воздействия комбината на водные ресурсы. Выработанный план должен быть выполненным за 10 лет. В его рамках был построен специальный резервуар для забора воды, потребляемой предприятием. После этого на ММК была внедрена замкнутая система водоснабжения. В результате вода многократно циркулирует в системах водоснабжения, периодически очищаясь от примесей. Данные лаборатории, контролирующей чистоту воды в реке, показывают – ниже по течению от комбината чистота воды значительно улучшилась. Ожидается, что ещё до конца года состав воды станет соответствовать всем нормативам. Также планируется зарыбить Магнитогорское водохранилище. Два этапа зарыбления уже успешно проведены, осталось ещё столько же.

Пока не решены проблемы водосброса из двух карьеров, принадлежащих комбинату. Из одного из них сброс ведется в Сухую речку, а из другого – в Урал. В этом году уже принят ряд долгосрочных мер по нормализации ситуации. Будут построены трубопровод и насосная станция, благодаря чему сбросы в Сухую речку полностью прекратятся. На меры по снижению карьерных сбросов будет выделено около 98 млн. рублей.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram