Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

Глава хабаровского минздрава пытается убедить Москву дать краю 10 млрд руб

, 11:22

Хабаровский край может претендовать на 10 миллиардов рулей из федерального бюджета для развития первичного медицинского звена. Для этого нужно обосновать и подтвердить необходимость в этих средствах.

По словам министра здравоохранения региона Александра Витько, в настоящее время ведомство занято подготовкой обоснований для запроса средств по целевой программе. До 10 января 2020 года необходимо разработать региональные подпрограммы и защитить их.

Министр сообщил, что федеральный центр понимает необходимость развития медицины, в первую очередь, на Дальнем Востоке – там, где поликлиники значительно удалены друг от друга из-з большой протяженности территории.

Сегодня ведомство получает множество обращений от граждан, в которых содержатся жалобы на отсутствие квалифицированных специалистов, износ оборудования, отсутствие поликлиник в шаговой доступности.

- Очевидно, по первичному звену необходима более адресная работа и федеральная поддержка, - заметил Александр Витько.

Такую же сумму – 10 млрд рулей – Хабаровский край получал в 2013 году. На эти средства были модернизированы объекты здравоохранения. Если край снова получит такое же денежное вливание, то можно будет планировать строительство ФАПов, обновление оборудования, а также ремонт поликлиник и строительстве жилья для врачей.

Соисполнителем федеральной программы выступит министерство транспорта РФ. Оно сформирует предложение по строительству и ремонту дорог к медучреждениям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram