Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ТОП-3 музыкальных инструментов для общего развития ребенка

, 09:54

Наш мир нельзя представить что двести лет назад, что и сейчас без музыки. Она сопровождает нас везде: начиная от будильника и новостей по телевизору, заканчивая радио в машине после тяжелого рабочего дня. Мир неразрывно связан со звуками, это как дополненная реальность: убирая один элемент - пропадает должное представление. Ведь вспомните, первое, что слышит малыш - это колыбельная матери, под которую он засыпает и получает первую информацию об окружающем мире.

Родители, начиная с яслей, пытаются показать своему чаду все сферы жизни. Читают сказки, включают музыку, и водят по музеям. Каждый ребенок рано или поздно сам для себя отмечает, что его зацепило, и чем бы он хотел заниматься. Часто малыши проявляют интерес к музыке и их родители решают отдать чадо в музыкальную школу. И тут начинается процесс выбора: какой инструмент максимально подойдет для общего развития кругозора ребенка?

Но стоит учесть - человека ,не имеющего музыкального слуха и по умолчанию определенных навыков, которые присущи музыкантам, невозможно научить игре на каком-либо музыкальном инструменте.

Изначально все существующие инструменты, которые преподаются в российских музыкальных школах, делятся на 3 отделения:

• Фортепианное

• Хоровое

• Струнное

По личному опыту и наблюдениям, которые сложились за время обучения в музыкальной школы, хочется выделить свой топ-3:

1) Фортепиано - это клавишный инструмент, который преподается при любом выборе направления, так как это базовый предмет. Общее фортепиано всегда включают в программу обучающихся, потому, что владение данным инструментом развивает фотографическую память, мелкую моторику, работу обоих полушарий мозга, особенную концентрацию. Также основы изучения фортепиано дисциплинируют ребенка. Если ваш ребенок непоседа и не может усидеть на месте - это для вас!

2) Саксофон – духовой инструмент, пользующийся особенной популярностью на данный момент в изучении. Этот инструмент развивает в ребенке чувство ритма, такта, разрабатывает легкие. Чтобы издавать звуки, нужно одновременно считать счет, такт, «читать с листа» и думать о последующем переходе на октавы. Для извлечения звука из саксофона требуется больше усилий, чем для игры на каком-либо другом инструменте.

3) Гитара - музыкальный инструмент, относящийся к струнному отделу. По версии многих аналитиков является одним из самых распространенных во владении. В большинстве случаев гитару выбирают из за сокращенной 5-ти летней программы обучения в музыкальной школе - здесь не так много подводных камней, как в классических инструментах, к которым относятся как фортепиано, так и флейта, скрипка и многие другие.

Если думать об общем развитии ребёнка, то любой музыкальный инструмент помогает тем или иным образом. При выборе инструмента нужно всегда прислушиваться к предпочтениям ребёнка, так как если нет объективных способностей и тяги, то лучше поменять вектор развития любимого чада


Орехова Елизавета

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram