Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Сахалин → Общество 13+

На Сахалине сдали в эксплуатацию новую ГРЭС

, 18:29

На Сахалине сдали в эксплуатацию новую ГРЭС
Линии электропередач, Konstantin Kokoshkin / globallookpress.com

Сахалинская область, единственный островной субъект российского Дальнего Востока, — откровенно сложный дальневосточный регион со своей спецификой. Перебои с подачей электричества - явление там нередкое, главным образом из-за нагрузки на основные энергетические узлы. Однако проблему эту активно решают — 25 ноября, выполняя указ Президента России, в селе Ильинское ввели в эксплуатацию мощную ГРЭС-2.

Надёжная энергосистема Сахалинская область практически полностью изолирована от Единой национальной энергетической системы страны, поэтому необходимо, чтобы островная энергосистема надёжно функционировала в сложных природных и климатических условиях, обеспечивая потребителей в полном объёме. До ввода в эксплуатацию нового объекта, на Сахалине функционировала старая ГРЭС, введённая в эксплуатацию ещё в 1965 году, и она достигла близкой к предельной степени износа. Из-за этого, в 2014-м году мощность ГРЭС-ветерана снизили с 315 Мегаватт до 84 и в результате основным источником энергоснабжения на острове стала Южно-Сахалинская ТЭЦ-1. После прохождения осенне-зимнего периода 2019-2020 гг. Сахалинская ГРЭС будет полностью выведена из эксплуатации и демонтирована, а её сотрудников переведут на ГРЭС-2 и другие предприятия РусГидро.

25 ноября новую ГРЭС торжественно запустили в эксплуатацию. Посетили значимое для Сахалинской области событие заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, председатель совета директоров ПАО «РусГидро» Юрий Трутнев, председатель правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. ГРЭС-2 — современная тепловая электростанция мощностью 120 Мегаватт. Проектная годовая выработка составляет 840 киловатт-часов, что эквивалентно 30 % потребностей всего Сахалина. Строили объект в соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Ввод в работу новой станции позволит создать запас мощности и надежности энергетической инфраструктуры, обеспечить рост промышленности региона. Контролировал строительство лично вице-премьер — полномочный представитель президента РФ Юрий Трутнев.

— Ввод станции в эксплуатацию — это значимое событие как для РусГидро, так и для всей Сахалинской области. Дополнительные резервные мощности на ГРЭС-2 позволят островному региону привлечь новых инвесторов, — сказал Юрий Трутнев на церемонии открытия ГРЭС-2. По словам Николая Шульгинова, ГРЭС-2 успешно прошла все испытания и полностью готова работать в осенне-зимний период. Глава РусГидро особенно подчеркнул, что оборудование новой станции произведено в России — это должно минимизировать риски в случае необходимости его замены или ремонта в случае поломок.

Энергетический объект оснащён по последнему слову техники. В числе оборудования по два турбоагрегата и котлоагрегата. Паровые турбины изготовлены АО «Уральский турбинный завод», генераторы — НПО «Элсиб», котлоагрегаты — ПАО «Силовые машины». Уникальная особенность ГРЭС-2 в применении «сухой» градирни высотой 65 метров — таких в России больше нет. В отличие от обычных она исключает потери воды — нет испарений в атмосферу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram