Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Процесс по скифскому золоту из Крыма возобновит в ближайшее время суд в Амстердаме

, 11:34

Процесс по  скифскому золоту из Крыма  возобновит в ближайшее время суд в Амстердаме
Zamir Usmanov, globallookpress.com

Суд в Амстердаме в ближайшее время возобновит процесс по вопросу скифского золота из музеев Крыма. Коллекция скифского золота была вывезена из Крыма на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в 2014 году.

После вхождения Крыма в состав России о своих правах на золото заявили как крымские музеи полуострова, так и Украина. Постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов сообщил, что первое заседание по скифскому золоту в суде Амстердама должно состояться в декабре этого года, и следующие — в начале 2020 года.

По оценке Мурадова, это сложный судебный процесс, имеющий большие политические нюансы.  В Крыму рассчитывают на то, что «цивилизованный подход всё-таки возобладает». Мурадов отметил, что, согласно заключённым между музеями Крыма и Амстердама контрактам, артефакты должны быть возвращены туда, где они были найдены. Все артефакты были найдены в Крыму.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин ранее сообщал, что в сентябре музеи Крыма представили новые доказательства по делу о скифском золоте в Апелляционный суд Амстердама.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram