Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Молодые взрослые

, 10:32

Уже несколько лет во всем мире увеличивается количество «молодых взрослых». Под этим названием подразумеваются дети, которые добились огромных высот в карьере. Бесчисленное множество блогеров, которым нет и 14 лет. Молодые ученые и экологи, писатели и поэты. Почему так выросла детская активность и чем это опасно для взрослых?

Дети идут работать по самым разным причинам, но одна из самых печальных и распространенных-это недостаток денег у родителей. По заявлению ЮНИСЕФ во всем мире 152 млн. детей вынуждены работать, чтобы помочь родителям выжить и прокормить семью. Половина таких работников подвергается риску из-за работы в опасных условиях. ИЮНИСЕФ призвал усилить борьбу против детского труда. Мотив этих семей понятен-выжить. Ведь большинство таких случаев приходятся на страны третьего мира. Но и в самых обеспеченных и благополучных семьях появляются молодые бизнесмены. 

В 2018 году самым высокооплачиваемым блогером на YouTube по подсчетам американского Forbes стал Райн. На тот момент ему было семь лет. Его канал Ryan ToysReview за год удвоил свой доход с $11 млн до $22 млн. При том количестве каналов и проектов, что есть на платформе YouTube это действительно огромное достижение и огромный труд. 

Кроме Райна есть еще тысячи блогеров до 18 лет, которые также достигли огромных высот. Такие примеры есть и в России. Наташа Землянухина, больше известная, как Туся,к 16 годам  уже заработала свой первый миллион. 

Теперь у нее 1,2 миллиона подписчиков, свои бизнес проекты и миллионы. На одном из интервью ее отца спросили: «когда вы поняли, что ваша дочь стала взрослой? Когда занял у нее денег первый раз» 

Стоит только открыть любую социальную  сеть и вы сразу найдете еще тысячи разных детских проектов, которые добились успеха. Это следствие цифровизации и развития социальных сетей. Но успешно работать и зарабатывать дети научились и в более серьезных сферах. 

Вундеркинд на вундеркинде. Дети стали более продвинутыми в научных сферах. Олимпиады и научные выставки-это вспомогательные этапы в становлении юных гениев. Но иногда их заявления и мысли становятся настолько громкими, что затрагивают весь мир. 16 лет, своя страница в википедии, тысячи статей по поводу ее высказываний и мировая известность. Грета Тунберг стала примером колоссального детского успеха. Именно ее возраст стал одним из ключевых факторов ее известности. Сейчас дети-это некий тренд, которые продвигают взрослые. 

Если мы говорим о популярности и успешности, то сейчас ребенку легче раскрутиться и стать известным и популярным. Ко многим детским книгам, открытиям и выводам относятся снисходительно. И это дает им возможность превзойти многих взрослых. Детская успешность остается непонятной для многих людей или признается случайностью и редким везением. Но в наше время есть логическое объяснение такой детской активности. Телефоны в руках детей, становятся их преимуществом, для них не существует преград для получения любой информации. Вам уже не удастся обмануть ребенка или что-то скрыть. Перед детьми не стоит страх или сомнения неудачи. Многие дети становятся лицом бизнес проекта. Пиар своего чада через соцсеть перерастает в заработок и ребенок уже не может отказаться. Плохо это или хорошо, сказать трудно но как массовое явление в современном обществе это может быть еще долгое время. 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram