Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Морякам - крымчанам, которые находятся на задержанном в Великобритании судне, 2 месяца не платят зарплату

, 08:10 Источник: ТАСС

Морякам - крымчанам, которые находятся на задержанном в Великобритании судне, 2 месяца не платят зарплату
Serguei Fomine, globallookpress.com

Международная федерация транспортных рабочих разбирается с задержанием в Великобритании судна "Джирех" (Jireh) под флагом Нигерии, на борту которого находятся девять моряков из Крыма. Нигерийский паром Jireh перегонялся из Норвегии в Сенегал.

Судно задержали в Портленде после того, как оно был отбуксировано в порт с отключенным электропитанием. Ранее судно пыталось встать на зимнюю стоянку на островах Джерси и Гернси, но им не дали разрешение портовые власти.

Инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в Новороссийске Ольга Ананьина сообщила, что россиянам два месяца не платят зарплату. Накопился долг порядка 35 тысяч долларов. Владельцы судна (нигерийская компания) выходят на связь, но не предпринимают никаких действий для выплаты зарплаты и обеспечения судна продовольствием и питьевой водой.
По словам  Ананьиной, местные благотворительные организации уже помогают морякам. Питьевая вода на борту уже заканчивается. Сотрудники Красного Креста обеспечили экипаж продовольствием и одеждой.

Посольство РФ в Лондоне держит ситуацию под контролем. У британских властей нет претензий к российским морякам. Задержание судна связано с отсутствием или ненадлежащим оформлением документации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram