Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Челябинские эксперты обсудили, зачем бизнес идет во власть

, 15:53

Участники «Экспертного клуба -Челябинск» выяснили, стремятся ли предприниматели в политику и зачем им это нужно.

В дискуссии приняли участие политики, бизнесмены, журналисты, парламентарии. Нужно ли бизнесменам идти во власть? Мнения экспертов по этому поводу разделились. По мнению Константина Захарова, заместителя председателя ЗСО Челябинской области по экономической политике и предпринимательству, бизнесменам не стоит идти во власть, потому что они потеряют квалификацию, а времени на развитие собственного бизнеса не останется.

«Не будет гармонии, если сапожник захочет стать конюхом, - говорит он. - Если бы я знал, что в свое время уходя из бизнеса во власть, я потеряю бизнес, то пересмотрел бы свое решение».

« Конечно бизнесу самое место во власти, его туда и затягивать не надо, - считает Василий Зорин, кандидат политических наук, зав. кафедрой политических наук и международных отношений ЧелГУ. - Бизнес идет во власть, у всех разные мотивы, я оптимист и искренне верю, что они идут туда, чтобы сделать мир лучше».

Несмотря на это, участники «Экспертного клуба» считают, что в ближайшие годы предпринимателей в исполнительной и законодательной власти станет больше.

«Количество предпринимателей во власти увеличится, - говорит Евгений Жоров, кандидат исторических наук, декан исторического факультета ЮУрГГПУ (ЧГПУ). - Но на региональном уровне будет увеличиваться административный барьер. Я предположу, что на муниципальном уровне доля малых бизнесменов вырастет. На региональном уровне их количество снизится. На их место будут приходить общественные деятели по квоте нового губернатора».

Фото Антона Летова

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram