Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россияне назвали настоящий символ государства

, 19:35

Россияне назвали настоящий символ государства
фото: pixabay.com

Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) провел опрос, согласно которому почти две трети (65%) россиян назвали символ, олицетворяющий, по их мнению, нашу страну. О результатах сообщает Regnum.

Подходящим и правильным символом России подавляющее большинство граждан по-прежнему считает медведя. 18% высказались против того, чтобы считать его национальным символом, а еще 17% - затруднились с ответом.

"Медведь ассоциируется, прежде всего, с силой, могуществом, и именно это побуждает большинство признавать его адекватным олицетворением Российской Федерации", - говорится в резюме исследования социологов фонда.

Одни сторонники медведя считают, что "это наш зверь", "сильный, спокойный, долго терпит, но потом отвечает", "добрый, но умеет постоять за себя, защитник". Другие, наоборот, утверждают, что "он олицетворяет собой свирепость".

Те же, кто считает, что медведь - неподходящий символ для России, объясняют свою позицию тем, что он "агрессивный, злой, хищник, не похож на Россию", "ленивый, неповоротливый" и "есть другие подходящие символы".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram