Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

"Мы готовы перекрыть МКАД, жечь покрышки на Красной площади". Что еще нужно сделать, чтобы врачам в России дали оперировать?

, 16:26

Казалось бы, министр Скворцова поручила восстановить на работе трансплантолога Каабака — чтобы все операции детям были проведены качественно и в срок, но один ребенок уже умер, да и вернется ли Михаил Михайлович в центр?

Юрист Виктория Шергина на своей странице в Instagram описала реальную ситуацию в НЦЗД: «Победного поста по делу Каабака не будет. Поручение министра Скворцовой вернуть врачей решили исполнить формально. Наверное, чтобы «бунтари» знали своё место. На работу оформят, но через месяц и опять на 0.25 ставки. Причина, со слов кадровика, - «работы больше нет, на полную ставку делать нечего». На возражение, что 0.25 ставки - это всего 2 часа работы в день, а одна операция длится дольше, не ответили ничего».

Но и это еще не все, детям, чьи операции были уже запланированы на ноябрь и декабрь, помочь не смогут – НЦЗД закрыли на карантин аж до 9 января. «Полтора месяца, в ситуации, когда ребёнок уже не может ждать! Рома в очень плохом состоянии, чем дольше ждём, тем меньше шансов, что он перенесет трансплантацию. А к ней еще подготовиться надо, в РДКБ его не готовят к пересадке. Где ребенку взять силы, чтобы дожить? Второй близнец Виталик попал в реанимацию на Сахалине, сердечный клапан не выдерживает диализ. Удивляет цинизм и безразличие к людям. Кто-нибудь из этих важных дядек хотя бы на минуту представил себя на месте отца, чей ребенок медленно умирает на его глазах? Что еще нам нужно сделать, чтобы вы дали врачам его прооперировать?», - задает увы, риторические вопросы юрист.

Комментарии к этому посту в соцсети за гранью добра и зла, поскольку каждый второй подписчик называет чиновников от Минздрава – убийцами. А доведенные до отчаянья родители, которые вынуждены смотреть, как медленно умирают их дети, готовы на крайние меры.

«Мы не пытаемся доказать, что кто-то плохой. Мы пытаемся просто добиться жизни для своих детей. Мы ждем, пока взрослые дядечки наиграются в свои игры и покажут, кто из них сильнее, кто из них классный. Если надо, мы готовы на коленях стоять, объявить голодовку, трассу перекрыть – у нас уже такое состояние. Мы не хотим, чтобы нам кто-то что-то доказывал, просто дайте нам врачей, больницу и отстаньте от нас. У нас уже были предложения перекрыть МКАД, у нас люди уже готовы жечь покрышки на Красной площади. Мы бы уже это сделали, если бы не уважение к нашим врачам, которые просят не поступать так и говорят, что мы живем в цивилизованном государстве и попробуем все решить цивилизовано», - рассказала каналу «Расстрига» представитель инициативной группы пациентов Марина Десятская.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram